Шахты Пятница, 19 апреля

«Пройдет время, и люди не будут понимать, почему их город называется Шахты...»

В детстве название города - Шахты - мне не нравилось.

В этом немецком слове, означающем «промышленное предприятие, осуществляющее добычу полезных ископаемых с помощью системы подземных горных выработок», слышалось что-то пугающее, адское. Сама литера - «Ш» - как вилы. 

Кстати, Шахтами город был не всегда. С 1805 по 1867 год - Шахты, с 1867 по 1881 год - Грушевское Горное поселение. С 1881-го - Александровск-Грушевский. С 1921-го опять Шахты... Зачем? Никакой поэзии. То ли дело - Александровск-Грушевский. Но понятно, в советское время в честь царя город не мог быть назван.

Жители города, с которыми мне доводилось сталкиваться, выглядели достаточно странно. Как-то встретил в трамвае нетрезвого шахтера. Это еще 80-е. Разговорились. Оказалось, что он приехал из Шахт в Ростов, чтобы потратить свою большую зарплату - кажется, 400 рублей (а проходчики получали и до 700 рублей в месяц). По месту прописки ее потратить было негде. 

Да, он говорил: «Первыми овощами-фруктами снабжают, а баров нет. Может, подскажешь, как потратить зарплату, где тут у вас бары и дискотеки?».

Шахтер стал вытаскивать из кармана деньги, типа, не шучу. Он был небольшого роста, жилистый. Какой-то черт из преисподней. Самая яркая деталь - у него были подведенные тушью глаза. Зачем он накрасился, подумал я. Потом понял, что это угольная пыль въелась в веки. Навеки. 

Пройдет еще какое-то время, и люди не будут понимать, почему их город называется Шахты. А вот где погулять-выпить, мест теперь хватает. 

В 2009 году было закрыто главное градообразующее предприятие «Ростовуголь» (добыча угля на нем прекратилась еще в 2002 году). Имена шахт остались лишь в названиях поселков, построенных рядом с ними. 

Например, была шахта «Майская», остался одноименный поселок. 

А когда-то «Майскую» знала вся страна - здесь работала бригада Михаила Чиха. Чих был звездой. Еще бы - дважды Герой Социалистического Труда, четыре ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, Красной Звезды, Лауреат Государственной премии, заслуженный шахтер РСФСР, почетный гражданин города Шахты. Круче был только Брежнев.

Сейчас «Майская» затоплена, наземные постройки снесены.

Вместе с шахтами ушли в прошлое шахтинские трамваи (в 2001 году), троллейбусы (в 2007-м), чай со слоником (Аютинская чаеразвесочная фабрика закрыта в 2012-м), музей угольной промышленности, Машзавод, конская колбаса «Невская». 

Навечно останутся в памяти народной «шахтинские джинсы».

Это было нечто. Очень мягкая ткань. Этикетка «Ну, погоди!» на заднем кармане. Красные швы. Гульфик на пуговицах. Эти джинсы не терлись, что тогда казалось самым главным их недостатком.

Словосочетание «шахтинские джинсы» быстро стало нарицательным, характеристикой отечественной легкой промышленности. 

Подростки отказывались носить шахтинские джинсы, купленные ничего не понимающими в моде родителями:

- Мама, я лучше повешусь.

Джинсы шили на шахтинском хлопчатобумажном комбинате - гиганте той самой легкой промышленности. 

В 80-е привезли вьетнамских гастарбайтеров. Местным жителям вьетнамцы запомнились тем, что жарили селедку, варили рис, а всех женщин называли мамами.

В 90-х вьетнамцев депортировали.

(Воспоминаниями о Шахтах поделился Сергей Морозов. Продолжение следует).

Присылайте фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). 

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram
Наш сайт в соцсетях:
ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


 
Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыростовская областьистория
0
0