Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 02.12.2014 17:44

В 2015 году водителей снова будут штрафовать за превышение скорости более чем на 10 км/ч

 В 2015 году водителей снова будут штрафовать за превышение скорости более чем на 10 км/ч
Подобный закон был отменен в 2013 году.

В 2015 году водителей, возможно, снова начнут штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч. По поручению правительства МВД уже подготовило соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В качестве причины возвращения к старым правилам правозащитники называют увеличение скорости движения в городах и рост ДТП.

Действующий кодекс предусматривает штраф - 500 рублей за превышение скорости более 20 километров в час. Штраф за превышение скоростного режима более чем на 10 километров в час был отменен в сентябре 2013 года. По оценке ГИБДД за это время фактическая скорость движения выросла до 80 километров в час.

- Водители восприняли это как увеличение разрешенного порога скорости, хотя в ПДД ничего не изменилось. Если раньше граждане психологически настраивались двигаться со скоростью 58-59 км/ч в городе, сейчас -78-79 км/ч. Но этот порог очень сложно проконтролировать, поэтому он часто превышается, - сообщил газете \"Коммерсант\" заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.

По результатам мониторинга, авторы проекта установили, что количество ДТП, связанных с превышением скорости выросло на 70%.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до середины декабря 2014 года, после чего правительство внесет поправки в Госдуму. Если правительство примет законопроект, то каждую камеру видеофиксации придется настраивать вручную, сообщили в ГИБДД. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0