Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 16.08.2016 21:05

95 лет назад город Шахты входил в состав Украины, - сотрудники городского архива

95 лет назад город Шахты входил в состав Украины, - сотрудники городского архива
16 августа 2016 года прошел день открытых дверей в Шахтинском Центре хранения архивных документов.

На экскурсию по архиву пришли воспитанники детского дома №3 города Шахты и их воспитатели. Гостям были продемонстрированы старинные документы, датируемые 1905, 1918 годами. Неподдельный интерес вызвали витиеватые буквы, написанные перьями и чернилами.

Заведующий хранилищем Сергей Алексеевич Новиков провел фотовикторину «Где эта улица, где этот дом?». Посетители должны были угадать места нашего города на фотографиях полувековой давности. Кроме того, гости архива смогли сравнить печатание на компьютерных клавиатурах, к которым мы все привыкли, с работой на старой печатной машинке "Любава". Впрочем, это только для подростков было чем-то раритетным, а многие шахтинцы средних лет вполне помнят этот предмет.

документ1.jpg

документ2.jpg

Начальник отдела Ирина Владимировна Ким представила вниманию интересующихся историей нашего города подшивки газеты "Красный шахтер" за 1927 и 1940 года. Газеты прекрасно сохранились, можно было ознакомиться с журналистским стилем ушедшей эпохи, прочитать заметки о жизни и быте наших предков, узнать, какие проблемы их волновали.

газета1.jpg

газета2.jpg

Основная деятельность сотрудников архива - это работа по социально-правовым запросам граждан. Сюда обращаются люди, которым необходимо найти документы для начисления пособий, пенсий, оформления льгот. Кроме того, важное место в работе сотрудников занимает подбор тематических документов для различных целей. К примеру, на базе шахтинского архива работали историки, они искали материалы для своих книг. Изданные экземпляры научных трудов с дарственной надписью с гордостью продемонстрировали сотрудники.

rкниги исследователей.jpg

книги исслед2.jpg

Также в архиве хранятся и старые церковные документы. Некоторые священнослужители православной церкви также исследовали документы, хранящиеся здесь, для написания своих работ. Отметим, что документы хранятся в специальных коробках без доступа дневного света.

SAM_2453.JPG

Заместитель директора архива по основной работе кандидат исторических наук  Виктория Юрьевна Мартыненко тоже писала кандидатскую диссертацию с помощью документов из шахтинского ЦХАД.

Некоторые документы архива до сих пор засекречены. К ним относятся архивы разных предприятий, документы, касающиеся пострадавших во время репрессий, раскулачивания. Но с некоторых фондов уже снят гриф "Секретно". Здесь можно увидеть документы периода оккупации города фашистами, приговоры "врагам народа". Сотрудники архива сотрудничают с городскими изданиями, музеем, проводят тематические выставки, посвященные памятным датам нашего города.

документ3.jpg

документ 4.jpg

печать.jpg

Одно из важнейших направлений работы архива - это помощь людям в отыскании следов своих предков. Многие граждане интересуются своим прошлым, корнями, составляют генеалогические древа. В этих трудах просто незаменима помощь сотрудников ЦХАДа. Каждый желающий может обратиться в это учреждение, имея при себе паспорт, и вести свое собственное исследование.

- Всего в архиве находятся 886510 единиц хранения, объединенных в 1548 фондов, - сообщила Виктория Юрьевна.

novikov.jpg

книга гплкина.jpg

украина.jpg

Любопытные факты из истории нашего края поведал заведующий хранилищем Сергей Алексеевич Новиков.

- Мало кто теперь знает, что город Шахты с 1920 до 1924 года входил в состав Донецкой губернии Украины. Первичный проект обосновали  неделимостью Восточного Донбасса. Но вскоре мнение властей поменялось, и Таганрогско-Шахтинская территория вновь отходит РСФСР. В 1925 году даже был пограничный спор между Россией и Украиной за Таганрогско-Шахтинскую территорию Донской области. Известный исследователь Юрий Галкин написал книгу на эту тему, работая с документами нашего архива, - рассказал Сергей Алексеевич.


Новости на Блoкнoт-Шахты
Организации: архивСобытия: ИсторияСобытия: день открытых дверей
3
0