Шахты Суббота, 20 апреля
Политика, 23.12.2015 12:17

Американцы собирались сбросить ядерную бомбу на Шахты

Американцы собирались сбросить ядерную бомбу на Шахты
Шахты входили в список целей для сброса ядерных бомб силами авиации США.

Такое сенсационное признание последовало после рассекречивания военного архива США со списком потенциальных объектов атомного удара по территории СССР.

Массированный удар планировалось нанести в конце 50-х годов ХХ века. По оценкам военных специалистов, США превосходили СССР по количеству атомных боеголовок в 10 раз.

На одну только Москву планировалось сбросить 179 бомб.

Первая волна бомбардировок должна была прийтись на 1100 аэродромов, чтобы вывести из строя советские истребители.

После уничтожения авиации планировалось бомбить советские промышленные предприятия и города.

Нападение должны были осуществить 2 130 бомбардировщиков В-52 и В-47, разведывательные самолеты RB-47 и истребители сопровождения F-101. Кроме того, у американцев было 376 крылатых и авиационных ракет в ядерном снаряжении, а также первые образцы ракет средней дальности.

Большая часть рассекреченных документов объемом 800 страниц состоит из списков целей и соответствующих им буквенно-цифровых обозначений. В них вошли практически все крупные промышленные центры, населенные пункты, соседствовавшие в военными базами и частями, а также энергетические узлы.

Под номером «7660» в этом списке значатся Шахты, в то время являвшиеся центром Каменской области РСФСР.

Один из крупнейших центров угольной промышленности, по планам Пентагона, должен был быть стерт с лица земли вместе с населением.

Такая же участь ожидала и находящийся рядом Красный Сулин.

Масштабные бомбардировки городов с гражданским населением рассматривались как способ подорвать моральный дух противника, склонить его к капитуляции или вызвать восстание внутри страны. Подобную тактику армия США применила еще в Японии при атомной бомбежке Хиросимы и Нагасаки, а еще ранее - при ковровых бомбардировках Дрездена и Токио.

Всего в списке целей «коммунистического блока» было 1200 городов, включая Восточную Европу.
Новости на Блoкнoт-Шахты
События: СкандалОрганизации: Вооруженные силы
0
3