Шахты Четверг, 28 марта
Экономика, 31.07.2017 17:57

Аналитики проверили надежность шахтинского «Дон-Тексбанка»

Аналитики проверили надежность шахтинского «Дон-Тексбанка»

Аналитики проверили устойчивость и надежность «Дон-Тексбанка» города Шахты.

Картина вырисовалась не радужная. Выяснилось, что за последние два года банк несет убытки. Так, по данным на 1 июля 2016 года, неиспользованная прибыль (убыток) составила «минус» 44 миллиона 256 тысяч рублей или «минус» 13,82%. В 2017 году ситуация немного улучшилась, но из «минусов» банку выйти не удалось и он потерял 26 миллионов 79 тысяч рублей, сократив прибыль на 6,71%.

банк1.jpg

За последний год чистая процентная маржа «Дон-Тексбанка» уменьшилась с 6,05% до 5,71%. Доходность ссудных операций уменьшилась за год с 12,89% до 11,23%. Стоимость привлеченных средств уменьшилась с 5,01% до 4,30%. Стоимость средств населения (физ.лиц) – с 5,63% до 4,80%. 

Тем не менее, аналитики утверждают, что экспертная надежность банка в течение года довольно велика и имеет тенденцию к значительному росту, однако за последнее полугодие имеет тенденцию к уменьшению.

Стоит отметить, что общество с ограниченной ответственностью межотраслевой коммерческий банк «Дон-Тексбанк» является небольшим российским банком и занимает 466 место по активам-нетто.

банк2.jpg

По оказываемым услугам банк в основном привлекает клиентские деньги, причем больше средств населения (т.е. в этом смысле является розничным клиентским), а вкладывает средства в основном в кредиты.

- Анализ финансовой деятельности и статистические данные за прошедший год кредитной организации межотраслевой коммерческий банк «Дон-Тексбанк» (общество с ограниченной ответственностью) свидетельствуют о наличии некоторых негативных тенденций, способных повлиять на финансовую устойчивость банка в перспективе, - сообщают эксперты сайта analizbankov.ru.

При этом на 1 июля 2017 года величина активов-нетто банка «Дон-Тексбанка» составила 1 млрд 23 тыс. руб. За год активы увеличились на 13,23%. Надежности и текущему финансовому состоянию банка аналитики поставили оценку «удовлетворительно».

банк.jpg

Напомним, что на замену аварийных участков водопровода в городе Шахты от улицы Текстильная до улицы Ворошилова выделено около 4,6 млн рублей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
Дон-Тексбанкбанканалитика
0
1