Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 18.08.2021 15:21

Бьемся четыре года: подвал дома по Ворошилова практически каждый месяц заливает канализация

В редакцию Блокнот Шахты обратились жители девятиэтажки по улице Ворошилова, 27, что в поселке ХБК. Домком Любовь Левшина рассказала, в проблеме, связанной с подтоплением подвала, жители винят канализационный коллектор, расположенный по этой же улице. Как только он забивается, их подвал заливают стоки, в подъезде и квартирах появляется невыносимый запах.

- Надо раз и навсегда прочистить коллектор и трубы канализации заменить. И сделать нормально, а не как всегда. А они приехали чопики забили и уехали, - жалуется на сотрудников управляющей компании и водоканала житель второго этажа Любовь Корсунская.

Вода в подвале поднималась до уровня больше метра, о чем свидетельствуют следы на стенах помещения. Кстати, в один из таких потопов был испорчен тепловой счетчик. – А ведь мы покупали его всем домом, потратив более двухсот тысяч рублей, - говорит Любовь Левшина. Теперь счета за отопление увеличились.

- Мне сказали: так будет всегда, пока забиваются колодцы на улице, - делится еще один житель этой многоэтажки Анатолий Тарасюк.

20210817_142029.jpg

Фото: Блокнот Шахты


На вопрос о решении проблем Ворошилова, 27, заданный сотрудникам ГУП РО «УРСВ» (водоканал), редакция ответ получила незамедлительно. В пресс-службе пояснили, что адрес на слуху, заявки от жильцов этого дома приходят в диспетчерскую регулярно. Кстати, после обращения Блокнот Шахты в водоканале приняли новую заявку на прочистку коллектора. Что касается вопроса о замене труб, в производственную программу предприятия этот объект не включен и, скорее всего, не будет.

Подтопление подвала канализационными стоками – не единственная проблема, на которую жалуются жители. Вокруг полно нескошенной амброзии. Ее заросли видны как вблизи двора, так и на детской площадке, что расположена неподалеку. Между тем, сезон аллергии уже начался. И жить, а главное дышать, здесь станет намного сложнее.

20210817_142650.jpg

Фото: Блокнот Шахты


В управляющей компании «Спутник» пояснили: сорную растительность убирают. Что же касается участков, расположенных в 10-15 метрах от домов, за их чистоту отвечают сотрудники территориального отдела администрации (ТОА).

Начальник Центрального ТОА Олег Минкин пояснил, сейчас в поселке ХБК амброзию косят по улице Индустриальная и Текстильная. К устранению сорной растительности по Ворошилова приступят чуть позже.

скрин обращения.jpg


Новости на Блoкнoт-Шахты
ворошиловаобращениежителиканализациятопитподвал
0
0