Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.07.2022 14:05

Безопасность детей на дорогах в Шахтах – задача родителей, педагогов и инспекторов

Незнание правил ПДД приводит к трагедиям.

Малыши из детского сада №22 при поддержке инспектора и воспитателей изучали правила дорожного движения.

Мы живем в обществе, где просто необходимо хорошо ориентироваться в дорожно–транспортной обстановке. Зачастую виновниками ДТП в Шахтах являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят их них.

Приводят к печальным последствиям элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

- У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку. Они еще не умеют правильно управлять своим поведением. А желание постоянно открывать что-то новое, ставит их перед реальными опасностями в быстро меняющейся дорожной обстановке. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. Конечно, в этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, - говорят психологи.

В самый разгар июля, когда на шахтинских дорогах все больше аварий происходит с участием несовершеннолетних, старший лейтенант полиции Алексей Смирнов провел беседы с детьми детского сада №22. Речь шла о соблюдении Правил дорожного движения и о безопасности малышей на дороге. Примеров о том, как нельзя себя вести детям и подросткам с автомобилем и дорогой, было приведено достаточно.

В помощь инспектору воспитатели организовали игры для закрепления ПДД «Собери знак», «Выбери самый безопасный путь», «Дорожные ловушки» и другие.

- Дети из команды Юных помощников инспекторов движения читали стихотворения о необходимости соблюдения ПДД. В дошкольных группах «Солнышко», «Подсолнушек», «Ромашка» были проведены игры, в которых дети закрепили свои знания о правилах безопасного поведения на улицах города, приняли участие в викторине «Знатоки ПДД», - рассказывают педагоги.

Сегодня представители Госавтоинспекции обращаются с просьбой ко всем родителям города соблюдать правила перевозки детей в автомобиле, использовать для этих целей детские кресла. Необходимо знать, где находится ребенок и как он относится к собственной безопасности. Ведь именно взрослые ответственны за жизнь своего ребенка. Важно также держать под контролем ключи от транспортного средства, чтобы доступ к ним подростка был существенно ограничен.

Трагический случай с подростками произошел в Шахтах вчера, 14 июля. Без разрешения родителей, несовершеннолетние взяли в аренду автомобиль и врезались на нем на огромной скорости в многоэтажный дом в поселке Красина. Двое детей погибли, трое находятся в больнице. Так халатность и легкомысленность привели ребят к гибели.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
детиправиладвижениедорогабезопасностьродителипедагоги
0
0