Шахты Суббота, 20 апреля
Экономика, 09.07.2022 11:51

Более миллиарда рублей недосчитались ресурсники, предоставляющие шахтинцам коммунальные услуги


Долги некоторых горожан копятся годами.

Не секрет, что для ряда категорий жителей города Шахты плата за потребленные услуги жилищно-коммунального хозяйства, что называется, поперек горла. Но как рассказал в ходе пресс-конференции заместитель главы администрации Леонид Лебединский, первыми платить за ресурсы «бегут» люди почтенного возраста – поколение СССР. – Они так воспитаны, - говорит Леонид Викторович.

А вот если посмотреть на статистику неплательщиков за коммунальные услуги, первыми в списке оказываются далеко не бедные люди нашего города. Также в этом перечне дети-сироты, расселенные по студиям и квартирам города после выпуска из Центров помощи (детдомов). Правда, не все из них столь несознательны. Тем не менее есть пример по улице Достоевского, на Южной. Там долг за коммуналку в одной из многоэтажек составляет уже более 2 миллионов рублей.

Еще одна категория - многодетные семьи. Впрочем, непосильные платы за ЖКУ им частично возмещаются за счет государства. – Плюс, можно составить соглашения с ресурсниками на постепенное погашение задолженности, по графику. И им всегда идут навстречу, - заметил Леонид Лебединский.

Итак, общий долг за потребленные коммунальные ресурсы в Шахтах на данный момент составляет 1 миллиард, 89 миллионов, 59 тысяч, 670 рублей. – Что называется, назвал до копейки! – говорит Леонид Викторович. Больше всего недостачи – по отоплению:

- более 140 миллионов – у «ТНС-Энерго»;

- свыше 306 миллионов рублей – по «Донэнерго Теплосети»;

- порядка 156 миллионов – по Шахтинской газотурбинной электростанции;

- почти 27 миллионов – у «Распределительной генерации Шахты».

 

Газовикам шахтинцы задолжали 96 миллионов рублей

Водоканалу (ГУП РО «УРСВ») – свыше 362 миллионов

Власти призывают нерадивых горожан решить свои проблемы с долгами по коммуналке.

Видео: Блокнот Шахты

- Нужно понять, что от уровня оплаты населения за коммунальные услуги зависит и состояние сетей водоснабжения и водоотведения, и деятельность предприятий. Хочу призвать оплачивать коммунальные услуги, - обратился к шахтинцам Леонид Лебединский.

 

Притом процент сбора с начала года довольно приличный – 93,8%. Только по шахтинскому филиалу ГУП РО «УРСВ» - 94,2%, прокомментировал замглавы.

Между тем высокая задолженность по ЖКУ со стороны населения, заметим, что управляющих компаний это не касается, средства за потребленную коммуналку поступают напрямую ресурсникам, влияет на текущую ситуацию с водоснабжением и водоотведением. Ведь, как известно, и это уже не секрет, «весь город в стоках и утечках чистой водопроводной воды», заявляют многие шахтинцы. А денег на капремонты не хватает.

Есть в Шахтах и мошенники, которые используют определенные приспособления, чтобы сократить на бумаге количество потребленных ресурсов, заметил Леонид Лебединский.


Новости на Блoкнoт-Шахты
леонид лебединскийзадолженностьнаселениежкукоммунальные
0
0