Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 10.04.2017 15:02

Более тысячи шахтинцев написали «Тотальный диктант»

Более тысячи шахтинцев написали «Тотальный диктант»
В Шахтах «Тотальный диктант» 8 апреля написали 1 009 человек.

Это люди разных возрастов и профессий. Самому младшему участнику было 7 лет, а самому старшему исполнилось 85 лет. Было много школьников и студентов. Причем тех, кто пришел сюда не в первый раз с каждым годом становится все больше. Диктант с одинаковым удовольствием писали все участники - от учителей филологии до банкиров и пенсионеров. 

За четыре года проведения акции в Шахтах число желающих проверить свою грамотность увеличилось более чем в десять раз. В 2014 году диктант писало 100 человек на одной площадке в Доме детского творчества, в 2015 за парты село 390 человек, в 2016 году в проекте приняли участие 621 шахтинец.

- И популярность все время растет, - рассказал «Блокнот Шахты» координатор проекта Андрей Ткачев. - Люди много звонили и спрашивали, куда прийти, что надо взять с собой.

Каждый год специально для акции известный писатель пишет новый текст. В этом году его автором стал Леонид Юзефович. В Шахтах текст диктанта на 18 площадках диктовали профессиональные филологи. На главной из них, в Доме детского творчества, четвертый год подряд чтецом была преподаватель русского языка  и литературы школы № 37 Алина Росенко.
Результаты диктантов можно будет посмотреть на сайте https://totaldict.ru/ после 12 апреля. В конце апреля всех «отличников» и людей, участвовавших в организации акции, пригласят на праздничный концерт.


Новости на Блoкнoт-Шахты
Шахтытотальный диктантрусский язык
1
0