Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.10.2022 15:06

Больше семей стали создавать шахтинцы

По данным шахтинского отдела ЗАГС за последние 30 дней семейные союзы создали 43 пары, где мужчины мобилизованы. Больше стало и заявлений на регистрации браков от рядовых горожан, решивших пожениться.

Рекордным числом желающих сыграть свадьбы в Шахтах стали 9 пар в один день. Все сильные половинки в таких союзах накануне получили повестки, согласно частичной мобилизации.

- Сейчас меньше уже, именно с повестками с 22 сентября 43 было, сегодня только одна пара, 9 было максимум. Возраст разный. Есть и совсем молодые люди. Пожениться решают и шахтинцы более почтенного возраста. Некоторые долго жили без государственной регистрации брака, просто сожительствуя. Но много в их числе и тех, кто был в разводе, и они снова сошлись, вдобавок решили скрепить союзы узами брака, - поясняет начальник шахтинского отдела ЗАГС Дарья Луговская.

Также Дарья Луговская пояснила, почему некоторые пары, обратившиеся с заявлениями в шахтинский ЗАГС, могут расписаться в этот же день. Дело в том, что основанием для сокращения срока назначенной регистрации как раз и служит мобилизационное предписание. Раньше такая практика применялась в отношении добровольцев, служащих по контракту.

На оформление документов для будущих супругов, чьи вторые половинки получили повестки, уходит не более 20-30 минут. Многие решают жениться не в день обращения, а через пару-тройку суток. Это те, у кого еще остается время до отправки в учебки.

Больше стало заявлений на регистрации браков и от рядовых горожан, решивших пожениться. Максимальное число за сутки – 23 запроса на роспись на сайте Госуслуг.

Напомним, в конце сентября в Шахтах союзы уже заключили 10 пар, где мужчины подлежат мобилизации.

Новости на Блoкнoт-Шахты
загспарысемьирегистрациироспись
0
0