Шахты Суббота, 27 апреля
Культура, 29.03.2022 11:20

Читали стихи и прозу: после долгого перерыва состоялась встреча участников литературного клуба «Донская сотня»

О проекте сотрудников шахтинской Центральной библиотеки.

Представители литературного клуба «Донская сотня» собрались в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина, чтобы после долгого перерыва призвать поэтическую весну. Читали стихи и прозу из нового выпуска литературно-художественного альманаха «Донская сотня».

Надо сказать, что участники этого проекта не только шахтинские поэты и прозаики. В «Донскую сотню» входят литераторы из целого ряда городов и районов донского края. И на этот раз свои произведения представили: житель поселка Каменоломни Сергей Даштамиров, Владимир Шалимов из Волгодонска, Евгений Федоров из Новочеркасска, Георгий Багдыков из Ростова-на-Дону, а также шахтинцы: Татьяна Долгополюк, Мария Горбатова,  Виктория Ситникова, Галина Еремина.

- Альманах «Донская сотня» давно уже стал центром притяжения донских поэтов и писателей. За несколько лет вышло двадцать пять его номеров. О создателе «Донской сотни», главном редакторе альманаха и поэте Сергее Даштамирове могу сказать, что, как говорят, он «поцелован Богом». Его творчество многогранно и заставляет читателя задуматься о Вечном, о Любви и смысле жизни, - пишет в своей статье впечатления от встречи ростовский литератор Георгий Багдыков. – Я люблю приходить на заседания этого литературного клуба, которые ведут Сергей Даштамиров и ведущий библиотекарь Татьяна Петровна Листопадова. Именно здесь можно встретить единомышленников и творчески одаренных людей. Каждый раз я открываю для себя новые яркие имена, - продолжает он.

- Интересное было заседание. К тому же мы собрались впервые после долгого перерыва. Немного проштудировали сборник, почитали стихи. Но самое главное – призывали поэтическую весну. Литератор из соседнего с Шахтами поселка Каменоломни – создатель и идейный вдохновитель «Донской сотни» Сергей Даштамиров даже выдал по этому поводу очередной свой перл: «Пойду, напьюсь… весенних впечатлений!», - рассказала сопредседатель литературного клуба «Донская сотня», ведущий библиотекарь отдела массовой работы ЦБС города Шахты Татьяна Литопадова.

- Остроумием блистали все участники этой встречи. Потрясли стихи и проза. Запомнился юмористический рассказ волгодонского прозаика Владиира Шалимова. А из Ростова-на-Дону приезжает к нам практикующий врач-уролог Георгий Багдыков. Он тоже увлекается прозой. На этот раз Георгий привез свои недавно изданные книги. Совсем недавно шахтинская поэтесса Виктория Ситникова приходила на наши заседания с маленькой доченькой, а теперь и сама она пробует перо. Юная сочинитеьница представила свои талантливые стихи, - поделилась впечатлениями от встречи Татьяна Литопадова.

Новости на Блoкнoт-Шахты
донская сотнялитераторыклубальманахбиблиотекавстречапоэтыстихипроза
0
0