Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 08.04.2022 18:05

Что могут получать безработные шахтинцы: сотрудники центра занятости напоминают

О возможностях получать пособие тем горожанам, которые остались без работы.

Максимальная величина выплаты по безработице с 1 января 2022 года увеличилась на 662 рубля и составляет теперь 12 792 рубля в первые три месяца периода выплат и 5000 рублей в следующие три месяца, без учета коэффициентов. Соответствующее постановление подписано в 2021 году председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Минимальный размер выплат — 1500 рублей остается без изменений.

На биржу труда могут встать как граждане России, так и иностранцы. Сотрудники центра занятости в Шахтах помогут подобрать работу всем категориям граждан: уволенным сотрудникам, безработным, инвалидам, заявили в учреждении.

Оформить пособие по безработице можно онлайн через порталы «Работа в России» и Госуслуги. Заявление может быть подано независимо от прописки, но размер пособия будет начисляться с учетом места жительства и только по адресу нахождения человека. Получать его могут жители города, официально признанные безработными.

Пособие выплачивается в течение 6 месяцев уволенным гражданам, если они работали не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня. В течение 3 месяцев, если: человек впервые ищет работу, был перерыв в работе больше года, сотрудника уволили за нарушение дисциплины, он отработал меньше 26 недель за год до безработицы.

- Размер пособия по безработице зависит от продолжительности и вида трудовой или иной деятельности, предшествующей началу безработицы, величины среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, а также местности, в которой проживает гражданин, - напоминают специалисты Центра.

В любом случае, размер пособия не может быть выше максимальной величины и не ниже минимальной, то есть, между 1 500 и 12 792 рублей.

У безработных, которым осталось 5 лет до пенсии, максимальное пособие составит 12 792 рублей.

Первые 3 месяца – 75%, следующие 4 месяца - 60%, с 8-го месяца - 45%, но не более 12 792 рублей и не менее 1 500 рублей.

Безработный предпенсионер может получить пенсию по старости на 2 года раньше, если решение примет служба занятости.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
пособиебезработицацентрлюдиденьгиработа
0
0