Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 08.04.2022 11:18

День сдачи единого государственного экзамена родителями: эксперимент или необходимость

О всероссийской акции в Шахтах.

На смелый эксперимент в начале апреля решились преподаватели школы №21. Чтобы поддержать энтузиазм и стремление старшеклассников в ответственный момент сдачи экзаменов, была проведена акция «День сдачи ЕГЭ родителями». За парты в этот день сели взрослые, чтобы понять: каково это быть выпускником?

В мероприятии приняли участие более 70 родителей выпускников всех школ города. Почетными гостями «родительского экзамена» стали: заместитель главы администрации Ольга Тхак, председатель комиссии по образованию, культуре, спорту и поддержке СМИ Общественной палаты города Тамара Кадырова, директор департамента образования Надежда Соболева.

Это всероссийская акция, организованная сотрудниками департамента образования, в Шахтах проходит уже в шестой раз. Ее цель - правильная профессиональная ориентация школьников, основанная на достойном примере родных людей. Только исходя из собственных ощущений родители смогут поделиться с детьми не только опытом, но и научить их грамотно справляться с заданиями, волнениями и сомнениями.


Для продуктивной работы сдающим экзамен родителям отвели особое место в школе, также была организована временная комиссия из 30 человек. В ее состав вошли руководитель пункта проведения экзаменов Наталья Сеймовская, кандидаты в уполномоченные экзаменационной комиссии Ростовской области Галина Евменова и Татьяна Малютина.

В день проведения акции мамы и папы одиннадцатиклассников сами прошли через все стандартные процедуры. Им необходимо было зарегистрироваться, сдать на хранение личные вещи и телефоны, получить бланки с заданиями. И только потом слегка удивленные взрослые принялись за решения задач, аналогичных тем, что будут у выпускников на ЕГЭ.

Трудно сказать, справились ли с испытаниями родители, но то что теперь они станут относиться к своим чадам с более пристальным вниманием - это точно.


Новости на Блoкнoт-Шахты
экзаменакцияродителишкольникивыпускники
0
0