Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 20.07.2022 11:04

День шахмат отмечают шахтинцы участием в городском турнире

Популярная игра покажет лучших.

20 июля любители и профессионалы древней «гимнастика для ума» отмечают Международный день шахмат. Это одна из старейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Она любима и почитаема людьми разных поколений, сословий и интересов.

Начиная с 1966 года, во всем мире этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации, основанной в 1924 году.

Эта спортивная организация сегодня объединяет почти 200 национальных шахматных федераций разных стран. Ее деятельность направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.

В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных чемпионатов для молодежи, мужчин, женщин и пожилых людей.

Шахматные клубы есть везде, в том числе и в Шахтах. В них собираются почитатели этого вида спорта, проводят соревнования, общаются, учатся и проводят досуг.

О достижениях шахтинских интеллектуалов Дарьи Толпинской, Мартина Эламиряна и Александра Антоненко знает весь город. Они с успехом выступили на Первенстве Ростовской области по шахматам. В начале июля юные спортсмены соревновались в категориях быстрых, классических и блиц-поединков.

Так уж сложилось, что в честь Дня шахмат повсеместно организуются праздничные соревнования и лекции по обмену игровым опытом.

Не стал исключением и наш город. Сегодня профессиональные шахматисты, а также игроки-любители собрались с 10 утра на улице Шевченко, в районе здания драматического театра, чтобы поучаствовать в городском турнире.

Горожане уверены, что этот день принесет много новых открытий и побед всем почитателям шахматного искусства.

Новости на Блoкнoт-Шахты
городпраздниктурниршахматыобластьисторияпобедители
0
0