Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.04.2022 15:02

Деньги выделяют – объемы опережают: Контрольно-счетная палата города сигналит о нарушениях

О выделении средств на уборку кладбищ и вопросах сотрудников Контрольно-счетной палаты к городским властям.

Свалки мусора на шахтинских кладбищах – одна из самых актуальных тем сегодня. Горожане жалуются на несвоевременность проведения такого вида работ и некачественную уборку мусора круглый год. Разъясняет ситуацию по данному вопросу директор департамента городского хозяйства города Иван Болдырев.

- Для того, чтобы навести порядок на городских кладбищах поселков 20 лет РККА, Артем, Дуваново, Аюта, Таловый, Майский, Октябрьское и Центральное, в этом году муниципалитетом выделено более 5 миллионов рублей.

По словам чиновника, с 28 марта и до Пасхи планируется вывезти не менее 11 тысяч кубических метров мусора. Для удобства жителей на территории кладбищ установлены 18 контейнеров.

Вывозом отходов с кладбищ уже не первый год занимается фирма «Экостройдон». Специалисты компании владеют полной информацией по качеству и количеству мусора. Однако, жители города не перестают напоминать властям города о невыполнении обязательств по заключенному контракту.

Уже не в первый раз и председатель Контрольно-счетной палаты Галина Аверкина призывает департамент городского хозяйства контролировать объемы отходов с кладбищ. Так как, на сегодняшний день, «Экостройдон» сам осуществляет и вывоз, и прием мусора. К тому же подрядчик оформляет и предоставляет документы о его объемах. Однако, замглавы администрации Леонид Лебединский говорит, что нарушения закона в этой ситуации не видит.

- Необходимо наладить контроль по обоснованности объема, иначе у Контрольно-счетной палаты будут снова возникать вопросы. Раньше в расчет принималась форма квадрата, а ветки деревьев, старые надгробия, венки не могут ее принимать. Неправильный расчет объема мусора ставит под сомнение точность итогов работ. В этом случае очень важно подтвердить результативность использования бюджетных средств, - утверждает Галина Аверкина.

Глава города Андрей Горцевской так же не раз акцентировал свое внимание на данной проблеме. Он вспомнил, что ранее на уборку кладбищ выделялось более 6 миллионов рублей. Эта сумма была необходима, чтобы провести работу разово, а затем ежегодно выделять гораздо меньше для поддержания порядка.

-Теперь мы понимаем, что и денег не хватает, и порядка нет. Хотелось бы увидеть реальную ситуацию по каждому кладбищу. Необходимо подойти индивидуально к каждой территории и заняться этой работой вплотную,- посоветовал директору департамента глава города Андрей Горцевской.

Скоро Пасха и жители города опять с надеждой смотрят в будущее. Там они видят чистоту и порядок на кладбищах города, как знак уважения к усопшим родственникам.

Новости на Блoкнoт-Шахты
мусоркладбищауборканарушениявывозденьгивласти
0
0