Шахты Воскресенье, 28 апреля

Депутат Госдумы из Шахт вступилась за проводницу, выбросившую кота Твикса из вагона

В России продолжают обсуждать гибель кота Твикса, которого проводница поездка «Екатеринбург-Санкт-Петербург» выбросила на улицу на одной из станций в середине января.

Не обошла стороной нашумевшую тему и депутат Государственной думы РФ Екатерина Стенякина, представляющая в парламенте интересы жителей родного города Шахты Ростовской области.

Комментируя инцидент в своем официальном телеграм-канале народная избранница вступилась за проводницу, на которую после гибели животного обрушился шквал критики со стороны общественности и зоозащитников. По словам Стенякиной, ей «очень жаль кота». Но и целенаправленная травля проводницы, как и компании РЖД, по мнению депутата, ни к чему не приведет.

- Пассажиры также должны нести ответственность за своих животных и не допускать их свободных прогулок по вагону, - подчеркнула она.

Парламентарий добавила, что часто пользуется ж/д транспортом и у нее вызывают недоумение «свободно бегающие иногда по вагону собачки».

- Уважаемые пассажиры, нам тоже надо помнить, что у нас есть не только права, но и обязанности, в том числе по отношению к другим пассажирам. А если мы путешествуем с животными, то мы несем в поезде ответственность и за себя, и за своих питомцев […]. То, что в РЖД теперь будут четкие правила и регламенты перевозки животных, это правильно, - резюмировала депутат.

Напомним, 11 января проводница поезда «Екатеринбург-Санкт-Петербург» на станции в Кирове выбросила на улицу кота по кличке Твикс. Женщина якобы не нашла в вагоне его хозяев. К поискам домашнего животного подключились до нескольких сотен волонтеров. Кота нашли погибшим в нескольких километрах от станции. Хозяева животного обратились в полицию, но им отказали в возбуждении уголовного дела по статье о самоуправстве. Спустя несколько дней глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту жестокого обращения с животным из-за случившегося. В РЖД, в свою очередь, после инцидента пообещали изменить правила перевозки домашних питомцев. Проводникам также запретят высаживать животных из поезда на улицу.

Новости на Блoкнoт-Шахты
1
0