Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 13.07.2018 15:01

Десять дней смогут наблюдать за полетом МКС жители Шахт

Десять дней смогут наблюдать за полетом МКС жители Шахт
Увидеть собственными глазами полет международной космической станции в ночном небе смогу жители Шахт.

МКС будет видна как яркая мерцающая звездочка на ночном небосклоне. Траектория движения станции проходит над территорией России с 12 по 21 июля, именно в это время за ней и можно наблюдать шахтинцам.

- Увидеть МКС в небе мечтают многие, вместе с тем это не так сложно сделать, - сообщили в пресс-службе Московского планетария. - Важно знать, куда и когда смотреть. Телескопы или бинокли для наблюдений не понадобятся. МКС движется очень быстро, и поймать ее с помощью оптического прибора крайне сложно. А вот невооруженным глазом при определенных условиях она видна очень хорошо. По яркости Международная космическая станция может соперничать даже с Юпитером и Венерой, а ее быстрое движение по небосводу обращает на себя внимание наблюдателей.
Данные видимости МКС для города Шахты.
8036 1111 -2.jpg
Космический дом всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа. Видимой с Земли МКС становится при совпадении нескольких факторов – станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна. Соответственно такие благоприятные условия периодически наблюдаются в разных частях нашей планеты.
- Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС, - Александр Перхняк, астрофизик, сотрудник Московского Планетария. - В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например МКС Детектор или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца.
0_d8dd4_5190b38b_orig.jpg
В этом году 20ноября исполняется 20 лет как МКС был выведен на орбиту.
Вместимость станции 400 тонн, летает на высотах от 337 до 430 километров со скоростью около 8 километров в секунду. Станция делает один оборот вокруг Земли примерно за 93 минуты. За 20 лет МКС прошла примерно 5 миллиардам километров. Для сравнения, при полете по прямой она миновала бы уже Нептун и покинула бы Солнечную систему.

Её длина 109 метром. Вместе с фермами солнечных батарей раскинулась на 73 метра. В настоящее время станция - самый крупный на орбите, но по космическим меркам это песчинка. И вот на этом кучке высокотехнологичного железа в бездонном неизведанном космосе в настоящее время летает экипаж из 6 человек: из России - Сергей Прокопьев и Олег Артемьев, немец Александр Герст, американцы - Серина Ауньен-Чэнселлор, Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд.
26125835.jpg


Новости на Блoкнoт-Шахты
космосМКСполетнебо
0
0