Шахты Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 14.04.2022 09:06

Дети болеют, долгострои растут: педиатрическое отделение на Мечникова все еще не работает

Почему в Шахтах все объекты вводят в эксплуатацию с проблемами?

- Почему в Шахтах не получается вводить в эксплуатацию объекты без проблем и в срок? - спрашивают горожане. Напоминают они и про недостроенный стадион, неоконченную реконструкцию сквера на Административной, и Александровского парка, брошенные в какой-то момент дома для сирот и дольщиков.

А еще подрядчик, выполняющий капитальный ремонт педиатрического отделения на Мечникова, не смог уложиться в сроки. Объект планировали сдать еще 30 апреля 2021 года.

Конечно, сотрудники администрации ведут претензионную работу и в суд направлен соответствующий иск, однако пока педиатрическое отделение на Мечникова не работает, маленьких пациентов обслуживают в соседнем районе Красина. Конечно родителям это неудобно. А уж про состояние детей говорить вообще не приходится.

И все же глава города Андрей Горцевской уверен, что капитальный ремонт этого медучреждения близится к завершению. На днях он посетил социально значимый объект вместе с целой делегацией руководителей, причастных к сдаче объекта.

Напомним, с начала капитального ремонта педиатрического отделения по улице Мечникова, 3Б, прошло уже почти 2 года. Начало работ было положено 30 апреля 2020. А дальше сплошная неразбериха, то ли цены выросли, то ли деньги подешевели.

Как мы уже рассказывали ранее, руководство подрядной организации настаивало на том, что в проект включены не все необходимые работы, на самом деле их объем гораздо больше запланированного. Смету скорректировали и сделали экспертизу. Это повлияло существенно на сроки. Из графика выбились почти на год. А цена контракта совсем не маленькая - порядка 100 миллионов рублей. Несвоевременное освоение выделенных областью средств повлекло за собой претензионную работу в отношении подрядчика, а далее по хорошо известному сценарию. И вот еще один долгострой играет на нервах у властей и родителей.

- Высказанные замечания подрядчик обещал устранить в кратчайшие сроки. Хочется надеяться, что и дата сдачи учреждения здравоохранения, которая переносилась неоднократно, в этот раз сдвигаться не будет. Благоустройство территории детской поликлиники по Мечникова, 3Б запланировано на следующий год, - подытожил Горцевской.

Вероятно, еще не скоро маленькие пациенты дождутся, когда же в поселке наконец-то заработает учреждение, которое так необходимо людям. Когда они смогут достойно в комфортных условиях поправить здоровье малышей и почувствовать настоящую заботу со стороны властей города.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

детибольницадолгостройотделениесрокнарушениялюди
0
0