Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2022 10:54

Директор шахтинского филиала ДГТУ попытался стать ректором этого вуза

О выборах ректора Донского государственного технического университета.

Бесарион Месхи избран ректором ДГТУ уже на четвертый срок. Накануне за эту должность боролись еще 2 кандидата. В их числе директор шахтинского филиала этого вуза Сергей Страданченко, а также проректор по учебной работе и международной деятельности ДГТУ Алексей Бескопыльный. Каждый из претендентов – доктор технических наук, профессор.

В голосовании приняли участие более 550 делегатов. Это члены Учёного совета, профессорско-преподавательский состав, научные работники, учебно-вспомогательный персонал, а также свыше 80 студентов.

На конференции побывали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, вице-президент регионального Союза работодателей Виктор Нетесанов, ректор Южного университета Имран Акперов, министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

Перед голосованием состоялись выступления представителей ДГТУ и других вузов региона. Свое слово сказали и работодатели, которые также побывали на конференции в качестве гостей. Кстати, практически все обращались к избирательной комиссии с просьбой отдать голос за действующего ректора ДГТУ. После каждый из кандидатов представил предложения по реализации программы развития донского вуза.

- По итогам тайного голосования Алексей Бескопыльный набрал 16 голосов (2,9%), Сергей Страданченко – 22 голоса (3,99%), Бесарион Месхи – 511 голосов (92,7%), - рассказали в пресс-службе вуза.

Ректор избран сроком на 5 лет.

- ДГТУ – один из мощных и современных вузов. Поэтому очень важно, чтобы он продолжал свое развитие, запускал новые проекты, делал научные открытия и отвечал современным экономическим вызовам, что невозможно без грамотного и сильного руководителя, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

- Уверен, что коллектив имеет большой научный потенциал, опыт, стремление развиваться… Мы продолжим трансформацию образования и науки, будем внедрять новые образовательные технологии и создавать научно-исследовательские лаборатории, продолжим взаимодействие с зарубежными партнерами и расширим список стран, – поделился планами ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Новости на Блoкнoт-Шахты
ректордиректорсергей страданченкомесхиголосованиевыборы
0
0