Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 17.12.2019 11:46

День Татьяны: что за праздник и почему он так важен

Татьянин День (25 января): сила веры и воли. Согласно календарю и духовным книгам, в которых упоминаются символические праздники всех святых, 25 января православные отмечают день святой мученицы Татьяны.

Святая Татьяна жила в Риме в начале II века нашей эры. Как и ее отец, она была тайным последователем учения Иисуса Христа. В те годы язычники доминировали в Римской империи, поэтому сторонникам других верований приходилось скрывать свои убеждения. Татьяна Римская, несмотря на богатое приданое, не вышла замуж: она решила посвятить жизнь Богу. Девушка стала дьяконом (это достоинство соответствует дьяконам у мужчин), служила в храме, помогала больным и бедным.

открытка

История Татьяны говорит о том, что в 222 году она была захвачена воинствующими язычниками, которые пытались уничтожить христианство в Риме и его окрестностях. Когда Татьяна отказалась отречься от своей веры, они начали пытать ее прямо в храме: вырвали ей глаза, порезали ее обнаженное тело бритвой. Согласно легенде, кровь великомученицы превратилась в молоко, а ее мучители немедленно умерли в страшной агонии. В результате этого она была посмертно обезглавлена.

Татьяна была в списке тех, кто пострадал за веру, а именины канонизированных девушек стали общенациональным праздником для всех, кто носит одноименное имя. Так что не забудьте скачать с днем Татьяны открытки и поздравить всех знакомых девушек, носительниц этого прекрасного имени.

Еще одна Татьяна, еще одна мученица

В 20-м веке еще в России одну Татьяну называли великомученицей: великую княгиню, расстрелянную в Екатеринбурге в 1918 году. Вместе со своим отцом императором Николаем II, матерью императрицей Александрой Федоровной, тремя сестрами и братом. С 2000 года Татьяна Романова прославляется перед лицом святых Русской Православной Церковью. Ее день имени, 17 июля, в память о дате большевистской казни царской семьи.

В календаре есть еще несколько Татьян, которых Русская Православная Церковь чтит как мучениц. В основном это те, кто умер, поклоняясь Христу, в годы войн и революций на рубеже веков. Их именины назначаются на 14 и 23 сентября, 3, 11, 21 октября, 3 и 23 декабря.

открытка

И все же самый известный и широко отмечаемый день рождения Татьяны — 25 января. В этот день все российские студенты отмечают свои каникулы. Эта традиция восходит еще с XVIII века: в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Дата была выбрана по просьбе любимчика Елизаветы, основателя университета Ивана Шувалова, в честь имени его матери Татьяны.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: gifka.com Новости на Блoкнoт-Шахты
разное
0
0