Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 16.05.2017 15:48

Для борьбы с ВИЧ и гепатитом в Шахтах наркоманам будут обменивать шприцы

Для борьбы с ВИЧ и гепатитом в Шахтах наркоманам будут обменивать шприцы
Дважды в неделю, во вторник и четверг, в Шахтах в наркологическом диспансере наркозависимым людям будут менять использованные шприцы на стерильные.

Основная цель этой акции - остановить распространение и предотвратить заражение инфекциями, передающимися через кровь. Согласно статистике, 76% ВИЧ-инфицированных горожан и тысячи болеющих гепатитами HBS и HCV в Шахтах заразились именно через нестерильные шприцы.

Важным моментом обмена, является то, что использованные шприцы больше не должны выбрасываться на лестничных площадках, в детских песочницах и других общественных местах.

- Мы, специалисты-наркологи, убеждены в том, что это один из действенных путей профилактики, который сможет остановить дальнейшее нарастающее распространение ВИЧ-инфекции в городе Шахты, - рассказал начальник шахтинского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» Олег Добреля.

Иглы будут приниматься в непрокалываемых контейнерах - в обычных пластиковых бутылках с крышками, шприцы в прозрачных полиэтиленовых пакетах – не более 15 шприцов в одном. В дальнейшем все собранное будет обработано в автоклаве и безопасно утилизировано.


Напомним, за первые три месяца 2017 года в Шахтах выявлено 54 вновь ВИЧ-инфицированных, а по количество больных город уже занимает первое место в области.
Новости на Блoкнoт-Шахты
наркоманияСПИДВИЧгепатитшприцыобмен
0
0