Шахты Суббота, 27 апреля
Культура, 13.08.2021 10:19

Для энергичных людей старшего поколения: библиотекари приглашают на творческие мастер-классы

Бесплатные уроки по бумагопластике организует заведующая отделом массовой работы Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина Анна Ларионова. Цели мастер-классов – увлечение шахтинцев почтенного возраста интересным делом, предоставление возможностей общения, разнообразного проведения досуга, развитие мелкой моторики, что не менее важно в предотвращении процессов деменции, говорит Анна Ивановна.
Участники таких встреч – читатели, регулярно посещающие библиотеку, а также подопечные центров социального обслуживания, в их числе и ЦСО «Мы вместе», представители шахтинского отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

- Такая работа ведется нами уже на протяжении многих лет. Творческие мастер-классы для людей почтенного возраста чрезвычайно важны. Ведь молодежь находит себе занятия, пользуясь Интернетом, люди среднего возраста – в работе. Старшему поколению необходимы эти занятия. Мастер-классы простые и проходят с использованием подручных материалов. Нужны нитки, бумаги, клей и умелые руки, - говорит Анна Ларионова.
Кстати, в числе педагогов – профессиональные тренеры из клуба «Город мастеров». Свой опыт передают и рядовые горожане, умеющие делать интересные, полезные вещицы. Знаниями в сфере творчества делятся также волонтеры культуры.

Возраст «учеников» - от 60 и выше. Самой старшей подопечной творческого клуба Екатерине Даниловне недавно исполнилось 80 лет.

Тематика мастер-классов разнообразна. К примеру, на практикуме «Ветер ручной работы» участники клуба создавали из цветной бумаги настоящие китайские веера. – Это было интересно и довольно трудоемко. Нужно было в несколько слоев соединить по-особому сложенные листы бумаги. У каждого участника урока это заняло не менее часа, - делится впечатлением от проведенного мастер-класса Анна Ларионова.

пресс ад.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты


Еще одно занятие в творческом клубе посвятили созданию подарочных конвертов. Без клея и скрепок из бумаги делали компактные упаковки для финансовых презентов, что часто дарят на дни рождения, свадьбы, юбилеи.
Совместно с мастером декоративно-прикладного искусства, волонтёром культуры Натальей Винтартас было организовано мероприятие «Не будет скуки, коль ремеслом заняты руки!». Участников познакомили с традициями представителей разных стран, книгами о видах рукоделия, техниками создания оберегов.

Впереди – не менее увлекательные мастер-классы. Для участия в них можно записаться по номеру: 8 (8636) 22-01-13 у Анны Ивановны Ларионовой. Новости на Блoкнoт-Шахты
мастер-классыанна ларионовачитателибиблиотекатворчестворукоделие
0
0