Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2015 15:29

Для въезда на Украину потребуется загранпаспорт

Для въезда на Украину потребуется загранпаспорт
Новые правила пересечения границы вступают в силу 1 марта.

Жители Ростовской области теперь не смогут ездить на Украину без загранпаспорта. До недавнего времени граждане России могли пересекать границу по внутрироссийскому паспорту. Однако с 1 марта 2015 года это уже будет невозможно.

Кроме загранпаспорта попасть на территорию Украины граждане РФ смогут при предъявлении дипломатического или служебного паспорта, паспорта моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), а также летного свидетельство члена экипажа воздушного судна. А дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт родителей. Пересекать границу с детьми, предъявляя только свидетельство о рождении ребенка, станет невозможно.

Это уже не первое ограничение въезда для граждан РФ. 17 апреля 2014 года Украина ограничила въезд в страну для россиян и зарегистрированных в Крыму украинцев в возрасте от 16 до 60 лет.

В то же время, руководитель МИД РФ Сергей Лавров сообщил диаметрально противоположную новость: Россия сохранит для украинцев право въезда на свою территорию по внутренним паспортам. Но, поддерживая безвизовый режим с большинством стран СНГ, Россия постепенно переходит на загранпаспорта для посещения нашей страны гражданами других государств.

Напомним, в 1997 году между Россией и Украиной было заключено двустороннее соглашение о безвизовых поездках. И граждане могли пересекать границы по внутренним паспортам. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0