Шахты Воскресенье, 28 апреля

Два десятка казаков ШГКО «Александровск-Грушевское» почтили память своих земляков

О поездке шахтинцев в Старочеркасск.

Траурные мероприятия, посвящённые событиям истории донского края – дню начала геноцида в отношении казаков и политики расказачивания, которую большевики начали 103 года назад, традиционные. Из года в год, в последние дни января, казаки во главе с войсковым атаманом Виталием Бобыльченко, отправляются в станицу Старочеркасская, чтобы почтить память погибших земляков. Приезжают туда и кадеты, а также казаки окрестных станиц и городов. На этот раз в числе шахтинцев, и это также традиционно, были два десятка казаков ШГКО «Александровск-Грушевское» с атаманом Дмитрием Суворовым.

Мероприятие началось с панихиды по жертвам. Молебен в Воскресенском войсковом соборе совершал духовник казаков, войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов.


Фото: инстраграм-страница ШКГО

Фото: инстраграм-страница ШКГО "Александровск-Грушевское"

- Мы обязаны помнить о том, что было тогда и не дать подобному повториться. Сейчас казачество идёт смелым шагом вперёд, но вернуть то, что было уничтожено большевиками, мы никогда не сможем, - говорит атаман городского казачьего общества Дмитрий Суворов.

С иконой «Казачья Голгофа», написанной к столетней годовщине начала геноцида, по улицам Старочеркасской казаки прошли крестным ходом, следуя из Воскресенского собора к Преображенскому (Ратненскому) храму. И там снова отслужили заупокойную литургию.


Фото: инстраграм-страница ШКГО

Фото: инстраграм-страница ШКГО "Александровск-Грушевское"

- Политика большевиков полностью уничтожила традиции и быт казаков, а их самих практически стёрла с лица земли, за которую они веками проливали кровь. Возрождение казачества произошло в начале 90-х годов прошлого века. Современные казаки чтут свою историю, как светлые в ней страницы, так и тёмные, - прокомментировали в пресс-службе ШГКО.


Фото: инстраграм-страница ШКГО

Фото: инстраграм-страница ШКГО "Александровск-Грушевское"


Новости на Блoкнoт-Шахты
казакистарочеркасскаяпамятьрасказачивание
0
0