Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 22.07.2018 16:15

Два дополнительных выходных дня может появиться у жителей Шахт

Два дополнительных выходных дня может появиться у жителей Шахт
Дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации может появиться у жителей Шахт.

Раз в три года граждане России получат освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и средней оплаты труда. Диспансеризация проводится в территориальных поликлиниках по месту жительства, начиная с 21 года (24,27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63 и т.д. до 99 лет).
Основная цель диспансеризации – раннее выявление хронических инфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти, к которым относятся:

- болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
- злокачественные новообразования;
- сахарный диабет;
- хронические заболевания легких.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риск развития указанных заболеваний, таких как повышенный уровень артериального давления, холестерина в крови, глюкозы в крови, а также нерациональное питание, низкая физическая активность избыточная масса тела, курение и употребление алкоголя.

Чтобы получить дополнительный выходной, на имя руководителя компании нужно будет написать заявление. Если работодатель не отпустит работника на диспансеризацию, ему могут выписать штраф.

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс депутаты Госдумы уже приняли в первом чтении (законопроект № 1001390-6). При этом во втором чтении ожидается, что срок диспансеризации может быть увеличен до двух дней. Поправки в Трудовой кодекс вступят в силу с момента официального опубликования федерального закона, планируется, что это произойдет уже этой осенью.
Напомним, самый современный метод онкодиагностики стал доступен и для жителей Шахт. В Ростове открылся уникальный, единственный на юге России «Центр ядерной медицины» с технологией ПЭТ/КТ . 


Новости на Блoкнoт-Шахты
диспансеризациявыходноймедицина
0
1