Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 20.08.2017 11:06

Дым от горящих лесов видят жители окраин города Шахты

Дым от горящих лесов видят жители окраин города Шахты
Дым от горящих лесов Усть-Донецкого лесничества застилал небо и пугал жителей окраин города Шахты.

Площадь, пройденная огнем, составила 4200 гектар. Дым от пожара был виден на многие километры. По сообщениям в социальных сетях, его наблюдали и жители Каменоломен и Зверево. Первоначально, дым от масштабного природного пожара многие шахтинцы принимали за сгущавшиеся дождевые тучи. Как отмечают сами люди, зачастую запах гари отсутствует.

- Страшно, живу на Воровском весь район в дыму, рядом вроде ничего не горит, - рассказала на страничке вконтакте Катерина Крачковская
- Шахты район Швейки-тоже думала что дождь будет, - сообщила Карина Комарова
- Со стороны Артема покрыто всё небо дымом этим, - делиться наблюдениями Сергей Ухов.
в камнях видно.jpg
WhatsApp Image 2017-08-18 at 17.06.02.jpeg
WhatsApp Image 2017-08-18 at 14.29.34.jpeg

По данным на 19 августа, к тушению пожара были привлечены семь воздушных судов. В том числе три вертолета от Южного военного округа и четыре судна - от МЧС России. Два из которых - знаменитые самолета Бе-200ЧС. Это не имеющие аналогов в мире российские самолёты-амфибии, или летающие лодки, разработанные ТАНТК имени Г. М. Бериева в городе Таганроге. Самолеты специально проектировались для тушения больших очагов пожаров, могут взлетать с аэродрома или водной поверхности и в полете набирать воду с поверхности реки или моря.

К 07:00 часам 20 августа воздушными судами произведено 276 сбросов 1563 тон воды, из них авиацией МЧС России 101 слив - 645 тонны.

Усть Донецк лес горит.jpg
Пожар напугал жителей поселков, распложенных в непосредственной близости к огню. Бурная дискуссия развернулась в социальных сетях.

- Пожарки дежурят по трассе, от леса почти ничего не осталось, по дороге с трудом проедешь, пожарки туда-сюда катаются, - вспоминал на странице вконтакте Владимир Трофимович
- По дороге в Тереховку, был тоннель из огня, - делилась впечатлениями Алина Нистор - И с одной и с другой стороны горели леса. Сейчас там тлеет.
- Мы с девушкой видели как Пьяная балка полыхает. Пламя в три этажа раздувало. Горел сухостой, - рассказывал Александр Колобашкин

По непроверенной информации, в станице Верхнекундрюченская вчера сгорело здание. Людей из опасных районов отселили заранее.

- Один дом сгорел, - пишет в социальных сетях Людмила Гайворонская. - Ветер не стихал, потушить не могли.


zNWHr8uHeRA.jpg
Верхнекундрюченская горит.jpg
Верхнекундрюченская горит2.jpg
Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области, к утру 20 августа угроза распространения огня на населенные пункты была снята. С начала проведения мероприятий произведена опашка населенных пунктов, расстоянием 900 км. Оперативный штаб и оперативные группы ГУ МЧС, пожарно-спасательные гарнизоны работают с органами местного самоуправления.

 Ситуация находится под контролем, пострадавших нет. Ведется постоянный мониторинг. Продолжает работу областной межведомственный оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации в ст. Верхнекундрюченская.

- Сегодня утром 20 апреля в 04:30 в Ростовскую область бортом Ил-76 МЧС России прибыла группировка парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» Федерального агентства лесного хозяйства в количестве 96 специалистов со всей необходимой экипировкой и лесопожарным оборудованием, - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ростовской области.

2017-08-19 скор 033.jpg

QcTSU6HY_wc.jpg

И к 10:00 часам 20 августа в тушении природного пожара задействованы восемь бортов авиации. Из них четыре от МЧС России - два самолета Бе-200, два вертолета Ми-8, четыре от Южного военного округа – два вертолета МИ8АМТШ, вертолет МИ26 и самолет ИЛ76. С учетом усиления группировки всего для тушения лесного пожара в настоящее время участвуют 993 человек и 213 единиц техники, в том числе от МЧС России 364 человек и 76 единицы техники.

В настоящее время ликвидированы шесть очагов горения. Открытого горения нет, имеются небольшие очаги тления, проводится работа по их проливке. Вместе с тем, сухая, ветреная погода не способствует проведению работ по ликвидации природного пожара.

Напомним, в течении двух дней шахтинские пожарные совершили 24 выезда


Новости на Блoкнoт-Шахты
пожарУсть-Донецк
0
0