Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 29.07.2018 17:48

Еще три года шахтинки смогут расчитывать на региональный материнский капитал

  Жительницы Шахт еще три года могут рассчитывать на получение материнского капитал. 

Такая приятная для  будущих мам Донского края новость поступила в четверг 26 июля. Поправка в законопроект о региональном материнском капитале была принята на внеочередном заседании донского парламента. Рассчитывать на маткапитал могут малоимущие семьи при рождении, усыновлении или удочерении третьего и последующих детей. На сегодняшний день размер выплаты равен 117,7 тысячи рублей. Чтобы получить выплату ребенок должен появиться в семье до 31 декабря 2021 года.

Одновременно расширился перечень возможностей. Теперь потратить маткапитал можно на жилищный кредит, причем с момента получения сертификата. Особо стоит подчеркнуть, что для этого теперь не надо, как раньше, ждать когда малышу исполнится три года.

- Теперь средства регионального материнского капитала можно будет использовать для погашения кредитов или займов на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, задолго до достижения ребенком возраста трех лет, с момента получения сертификата, - пояснил на пресс-конференции председатель донского парламента Александр Ищенко.

Кроме этого сохранилось право использовать средства на получение образования, лечение ребенка, приобретение автотранспортного средства и компенсацию расходов, связанных с газификацией домовладения, подключением к централизованной системе холодного водоснабжения или водоотведения, устройством бытовых колодцев и скважин. Но для всего этого придется ждать три года. Единственное, на что можно сразу направить деньги – только на жилищные цели.



Новости на Блoкнoт-Шахты
маткапитатденьгидети
0
0