Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 12.12.2014 12:38

Фейковые аккаунты в соцсетях признаны незаконными

Фейковые аккаунты в соцсетях признаны незаконными
Роскомнадзор рекомендует жаловаться на нарушителей администраторам сайта.

Роскомнадзор переключился на социальные сети и объявил охоту на фейковые аккаунты, которые теперь вне закона. По мнению чиновников, такие профили нарушают закон о персональных данных. Кроме того, в ведомство поступает много жалоб на фальшивые странички.

- Когда персональные данные другого человека, будь то фамилия, имя, отчество и его фотография, используются для создания аккаунта \"фейка\", это нарушение закона, поскольку цель его создания не может быть признана социально значимой, - говорится в сообщении ведомства.

Теперь Роскомнадзор предлагает пользователям писать напрямую в соцсети с просьбой удалить страничку и прикреплять ссылку на позицию ведомства как аргумент. Ведь правила пользования большинства соцсетей предполагают соблюдение политики \"реальных имен\". В противном случае можно обратиться в федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. При этом в ведомстве не уточняют, как будут наказаны нарушители, использующие \"фэйковые\" данные.
Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0