Шахты Среда, 17 апреля
Культура, 30.06.2018 14:25

Фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого» приглашает шахтинцев

Интересно провести первое воскресенье июля приглашают жителей Шахт.

В станице Сарочеркасской 1 июля пройдет фольклорный фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого» и выступления мастеров народных ремесел.

Это один и старейших праздников народной культуры. Фестиваль существует с 1985 года и состоит из трех этапов, проходящих в конце каждого летнего месяца. Программа фестиваля неизменна – утром открывается ярмарка-выставка сувенирной продукции и декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». На выставке представлены изделия народных умельцев из Ростовской и Волгоградской области, Краснодарского края и Донецкой народной республики.

В 11:00 начинают работу интерактивные площадки «Песенная поляна» и «Задорный курень». Каждый гость сможет принять участие в традиционных казачьих забавах, а также спеть и станцевать с профессиональными коллективами любимые народные песни.

С 12:00 до 16:00 на главной сцене состоится гала-концерт, выступят 54 творческих коллектива из Ростовской области и Ставропольского края. Это народные хоры, ансамбли песни и танца, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы.

- На первый фестиваль 16 июня приехали более 3,5 тыс. человек, - сообщили в управлении информационной политики правительства Ростовской области со ссылкой на министра культуры Владимира Бабин - Мы ждем, что в эти выходные еще больше жителей Дона, болельщиков и гостей региона посетит площадки праздника, чтобы окунуться в мир казачьей культуры.

Кроме этого здесь же в Старочеркасской состоится второй форум ремесленников Дона. В нем примут участие ведущие мастера, сохраняющие самобытные народные ремесла донского казачества. Как работают мастера, можно будет увидеть на атаманском подворье. Здесь же гости фестиваля могут самостоятельно изготовить несложный сувенир. Пройдут мастер-классы по кузнечному делу, резьбе по дереву, гончарному мастерству, ткачеству, изготовлению кукол и семикаракорской росписи.
festival_b.jpg


Новости на Блoкнoт-Шахты
праздникфестивальотдых
0
0