Шахты Суббота, 20 апреля
Культура, 09.09.2014 14:00

Фильм, снятый по сценарию жительницы Шахт, получил спецприз Казанского международного кинофестиваля

Фильм, снятый по сценарию жительницы Шахт, получил спецприз Казанского международного кинофестиваля
Мария Лосева пишет киносценарии уже не \"в стол\".

Ведущий библиотекарь города Шахты Мария Лосева в соавторстве с петербуржцем написала сценарий для детского короткометражного фильма \"Волшебный карандаш\", снятый Самарской детской киностудией.

Лента приняла участие в VI Казанском международном фестивале любительского, молодежного и детского кино. Участие в конкурсе принимали более 40 фильмов молодых режиссеров (до 25 лет) из России, Франции, Латвии, Украины, Казахстана, Израиля.

По результатам конкурса в номинации лучшие игровые фильмы победили Москва и Франция. Лучший документальный фильм представила Удмуртия. Лучший анимационный фильм снял Санкт-Петербург. Лучший видеоклип - Казань.
Пройдя серьезный отбор в финал конкурсной программы фильм Самарской киностудии, сценарий для которого написала шахтинка Мария Лосева, завоевал специальные призы от Министерства образования республики Татарстан и газеты \"Казанские ведомости\".

Это уже не первая работа Марии Лосевой - с Самарской киностудией девушка работает полгода, уже экранизировано шесть сценариев. Вот один результатов - короткометражный детский фильм о работе школьного библиотекаря под названием \"Есть ли у вас\".


Вскоре на просторах Интернета появится и лента-призер международного фестиваля.

Не так давно шахтинка взялась за киносценарии для украинской детской компании \"Джуниоркидс\". Мария отправляет короткометражные сценарии на рассмотрение режиссера; из утвержденных текстов делают режиссерский вариант и снимают для альманаха, наподобие программы \"6 кадров\".

Пишет Мария с 2009 года. Сначала это были эстрадные юмористические номера - диалоги, монологи, работы малых форм, комические сценки. Так она познакомилась с народным артистом Н.Бандуриным и по настоящее время продолжает дружбу.
Участвовала в его конкурсах юмористических частушек. А с 2012 года плавно перешла на киносценарии.

- Я люблю писать веселые сценарии в стиле \"Ералаш\", - рассказывает Мария Лосева. - С соавторами и всей группой создателей фильмов лично пока не встречалась - общаемся по электронной почте и в режиме скайп. Так наладилось сотрудничество с Самарской кинокомпанией и коллегами из Украины, как ни парадоксально это сейчас звучит. К сожалению в родном городе, с кем бы можно было организовать съемки фильмов, пока не нашла, но не отчаиваюсь - талантливая молодежь в Шахтах есть.
Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0