Шахты Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 27.07.2022 18:29

Гиагинское масло и чувашский кефир «не понравились» представителям департамента потребительского рынка

Гиагинское масло и чувашский кефир «не понравились» представителям департамента потребительского рынка

Фото для иллюстрации: Блокнот Шахты

Шахтинцам стоит быть осторожными при выборе молочной продукции. По сообщению сотрудников департамента потребительского рынка Ростовской области, не соответствующими качеству, после проведенных лабораторных исследований проб, оказались сливочное масло «Крестьянское» от адыгейского Молочного завода «Гиагинский», а также кефир от чувашской компании «ВкусВилл» «Ядринмолоко».

В масле найдены бактерии группы кишечной палочки, плесень, дрожжи, а кефир на конец срока годности не соответствует по показателю «дрожжи», что свидетельствует о несоблюдении санитарно-гигиенических правил при производстве продуктов, либо о нарушениях температурного режима хранения и транспортировки, также сообщили сотрудники регионального департамента потребительского рынка.

- Информация о несоответствиях направлена в Роспотребнадзор, предприятию-изготовителю продукции, а также предприятию торговли. Проводимые исследования обеспечивают потребителям гарантию выбора качественного и безопасного товара, который будет соответствовать всем требованиям и показателям, - также сообщили в ведомстве.

Кстати, если у шахтинцев возникли вопросы по защите прав потребителей: им предоставили некачественные услуги, либо товары, можно бесплатно обратиться на региональный портал.

На нем есть возможность составить онлайн-претензию в отношении недобросовестных продавцов, задать вопросы специалистам ведомства, уточнить контакты территориальных служб Роспотребнадзора, узнать номер «горячей линии» для потребителей финансовых услуг.

По данным специалистов донского департамента потребительского рынка, в прошлом году в рамках мониторинга качества и безопасности продукции и услуг было исследовано свыше 630 образцов разных товаров. Из них 40 – непродовольственная группа. Остальные - продукты. Услуги в этот перечень не включены. Всего выявлено 140 нестандартных образцов. В числе основных нарушений:

- некорректная маркировка товаров;

- несоответствие по физико-химическим показателям;

- несоответствие по микробиологическим показателям.

Кстати, большая часть нестандартных продуктов была произведена за пределами донского края и такая тенденция сохраняется уже на протяжении ряда лет, сообщил руководитель регионального департамента потребительского рынка Алексей Панкратов.

В этом году на соответствие качеству и безопасности сотрудники департамента потребительского рынка Ростовской области, в независимых лабораториях, проверят порядка сотни образцов различных продуктов, также сообщил чиновник. Информацию о несоответствии направят руководителям компаний, производящим данную продукцию, а также опубликуют на официально портале департамента потребительского рынка правительства Ростовской области. Притом некачественную продукцию из ассортимента выведут.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

маслокефиркачествонесоответствиепотребительскийрынокпроверкипробылаборатории
0
0