Шахты Четверг, 02 мая
Спорт, 26.02.2022 11:06

Город Шахты стал площадкой проведения первенства ЮФО по тхэквондо

О соревнованиях регионального масштаба.

Первенство Южного Федерального округа по тхэквондо проходило во Дворце спорта. Участниками стали более 200 спортсменов из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, республик Адыгея, Калмыкия, Крым. Шахтинская сборная была представлена воспитанниками школы Олимпийского резерва имени Василия Алексеева, а также тхэквондистами клуба «Кумган». Всего 10 юных спортсменов.

Ребята - юниоры и юниорки 15-17 лет, боролись за путевки на первенство России. Эти состязания пройдут в марте в Анапе. Кроме того, в рамках первенства ЮФО в Шахтах состоялся второй отборочный этап Одиннадцатой летней Спартакиады учащихся России. Ее финал запланирован на июнь 2022 года. Место проведения – Воронеж.

Воспитанницы заслуженного тренера России Александра Борисовича Смирнова Дарья Проскурина и Софья Скоморохова лидировали на этом турнире, заняв высшие ступеньки пьедестала. Валерия Волошина завоевала бронзовую медаль.

Ученик Максима Герцовского Руслан Триноженко завоевал серебряную медаль. Пётр Косоротов взял бронзу.

Ученица Александра Александровича Смирнова Анастасия Бондаренко также стала третьей.

Валерий Манучарян  под руководством тренера Дениса Ковалева тоже  занял третье место. Спортсмен представил соседний с Шахтами Октябрьский (сельский) район Ростовской области, однако занимается Валерий в школе Олимпийского резерва им. Василия Алексеева в Шахтах.

На этом первенстве выступали также воспитанники Юрия Якутова.