Шахты Четверг, 25 апреля

«Города могут быть маленькими, но история - никогда»: о шахтинских зданиях, представляющих ценность во всех смыслах

История здания архитектурной и не только ценности.

В этом году знакомый нам вуз отмечает свой юбилей. Полувековой.

Но история здания, в котором учебное заведение живет сегодня, уходит корнями еще в дореволюционную эпоху.

Немного подробностей. В 1907 году в Александровск – Грушевском было достроено самое большое в городе здание – Епархиальной мужской церковно-учительской школы, при которой имелась домовая Иоанно-Богословская церковь. Открытие этой школы было очень значимым событием в жизни города. Священнослужители и богатые горожане хотели дать своим детям хорошее образование и возлагали на эту школу большие надежды.

В начале 1918 года большевистский совнарком принял декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви. Захватив Александровск-Грушевский, большевики, в соответствии с декретом, закрыли в городе все церковные учебные заведения, а заодно школу и Иоанно-Богословскую церковь.

В 1920 году здесь базировался штаб Красной Армии 13-й пехотной дивизии, с 1921 года - окружной комитет партии, затем средняя школа, позже, с 1933 года, педагогический институт.

Прошло много лет, а красивое здание бывшей церковно-учительской школы по прежнему украшает улицу Шевченко. 

Сегодня в нем, представляющем архитектурную ценность города, разместился один из крупнейших вузов юга России – ИСОиП (филиал ДГТУ).

Многие знают его как бывший ШТИБО – институт бытового обслуживания. В 1995 году институт стал Донской академией сервиса, а с 2014 года носит нынешнее название. 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыисоипистория города
1
0