Шахты Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 02.02.2022 15:15

Индекс стоимости жизни в Шахтах оказался на первых строчках рейтинга по ЮФО

Об официально опубликованных данных Росстата об уровне жизни российских городов.

По сведениям специалистов Росстата, показатель стоимости жизни в Шахтах в 2021 году составил 1,01, также как и в Севастополе. В других городах Южного федерального округа индекс немного ниже. Так, в Ростове – на – Дону он составляет 0,96, в Краснодаре – 0,97, в Туапсе 1,00. Выше только в Сочи – 1,06. Самый низкий по Южному округу – в Михайловке, Волгоградской области – 0,89.

Надо сказать, что в целом по России есть города с еще более высокой стоимостью жизни, чем в ЮФО. Кстати, в поле зрения исследователей попали 303 крупных населенных пункта. Самый дорогой – Анадырь (на Чукотке). За ним в рейтинге Камчатский край, Якутия.

Притом Москва в десятку лидеров не попала, а Санкт-Петербург вылетел за первые 30 позиций и вошел в четвертую десятку этого рейтинга.

Интересно, что среди городов юга страны, наиболее приемлемый по стоимости уровень жизни на Крымском Полуострове. На последних строчках рейтинга с самыми лучшими, в сравнении, показателями – Ингушетия, Чувашия, Мордовия, Саратовская область. К слову, в той же Назрани (Ингушетия), стоимость товаров на четверть дешевле, чем в среднем по России. Но если сравнивать с Анадырем, цены в Ингушетии ниже вдвое.

Заметим, что по сравнению с 2011 годом жить в Шахтах стало даже дешевле. Так 10 лет назад индекс составлял 1,04, а сейчас, напомним – 1,01.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
уровеньжизньстоимость
0
0