Шахты Суббота, 27 апреля
Происшествия, 19.04.2022 18:26

Интернет использовали, как возможность сбывать наркоту: шахтинские полицейские задержали очередную банду закладчиков

Ушлые парни хотели заработать на наркотиках.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков по городу Шахты пресекли деятельность молодых людей, которые занимались незаконным сбытом наркотических средств посредством сети Интернет.

- Общественники, борющиеся с наркоманией, отмечают, что с каждым годом в российских тюрьмах становится все больше осужденных по статье 228 УК РФ — о незаконном обороте наркотиков. При этом подавляющая часть из них наказаны не за хранение и транспортировку, а за распространение. И нередко они попадают в эту сферу, откликнувшись на невинное предложение о работе. Услуги по интернет – вот так молодые люди из хороших семей становятся наркокурьерами, - анализируют ситуацию эксперты.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции задержали четверых жителей региона. Трое парней и девушка (в возрасте от 19 до 20 лет), подозревались в сбыте наркотиков. Установлено, что они планировали распространять запрещенные вещества через тайники-закладки на территории области.

В ходе следствия, полицейские обнаружили и изъяли у подозреваемых наркотическое средство N-метилэфедрон, массой около 400 граммов. Молодые люди не сопротивлялись и показали оперативникам фотографии с указанием координат места «закладок» в своих телефонах. У одного из подозреваемых была при себе банковская карта, которую изъяли, на ее счет зачислялись деньги за продажу наркосредств.

- В отношении данных граждан заведены уголовные дела по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - констатировали представители полиции.

За последние 10 лет число россиян, осужденных за преступления, связанные с наркотиками, увеличилось более чем в два раза. Торговля наркотиками превратилась из удела аморальных личностей в настоящую маркетинговую сеть, в которой задействованы обычные дети и молодежь. В связи с этим молодеет и население колоний.

- Если раньше, чтобы приобрести наркотики, надо было встретиться с бандитом или хулиганом, с каким-то человеком, который находится в социально сложной ситуации, то сейчас все это приобрело рыночный характер, когда через сайты, мессенджеры и соцсети распространяются реклама, объявления и агитация по продаже, — говорит член Общественной палаты России, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
закладкиполицейскиезадержаниесбытнаркотикидело
0
0