Шахты Четверг, 25 апреля

Искусство в массы: из цикла «Пешком по Шахтам»

В городе Шахты  раньше было несколько театров, но сегодня остался всего один.

Театральное общество в Александровск-Грушевском было создано еще в начале XX века.

Мало кто знает, что первый театр носил имя Томского и был построен в 1929 году. Он располагался в здании на перекрестке ул. Советская и пр. Победа Революции. Это был самый настоящий храм искусства со сложными сценическими механизмами.

Сразу же после открытия театр получил статус профессионального. В репертуар обязательно включалось не менее двух произведений классической драматургии. Каждая премьера была грандиозным событием в культурной жизни города.

Театр построили для трудящихся города, он считался "рабочим". В 1941 году творческий состав шахтинского драматического театра насчитывал более пятидесяти человек. В период оккупации города в 1942 году фашисты подожгли здание театра. Сгорело все: декорации, костюмы, архивы.

После окончания войны театр решено было восстановить, надстроив 3-й этаж. Но спектакли там уже не играли. Позже в этом здании располагалось общежитие железнодорожников. А потом департамент труда и социального развития и Шахтинский отдел Пенсионного фонда.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram

Наш сайт в соцсетях:
ОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтытеатристория
0
0