Шахты Воскресенье, 28 апреля

Из глубины веков: в краеведческом музее хранится уникальная «кольчужка»

Кто бы мог подумать, но это дамская сумочка, очень похожая на кисет. Небольшой аксессуар, размерами всего 16x16 см создан из металлического кружева. Завязывается при помощи плетеного шнурка. Кстати, плетение «застежки» тоже создано на основе металла.

- При взгляде на такое кружево сразу вспоминаются средние века с их благородными рыцарями и прекрасными дамами. Сумочка-кольчужка, изумительный дамский аксессуар, дошедший до нас из глубины веков - говорит ученая, историк, исследователь, главный хранитель фондов шахтинского краеведческого музея Лидия Никитина.

Лидия Александровна написала очередную исследовательскую работу об интересном дамском аксессуаре. - Сумочка прямоугольной формы, по верхнему краю имеет декор в виде треугольников, вся поверхность покрыта стеклянными стразами, красного цвета. Подобные решения продолжали традиции более ранних образцов женских сумочек, всегда напоминавших мешочки, что лишний раз подтверждает, что именно от этой формы произошли «сумочки-кольчужки».

Что носили в таких сумочках девушки и дамы, жившие в 17-18 века прошлого столетия? Историки и археологи находили веские подтверждения при раскопках. Так вот, в таких «кольчужках» предпочитали хранить зеркальца, духи, нюхательные соли и даже игральные кости. Позже эти мешочки были кладовыми для вееров, пудры, лорнетов и, как водится, любовных писем.


сумка5музей.jpg

Фото: краеведческий музей г. Шахты


Кстати, такие сумочки украшали драгоценными камешками, а также декорировали золотой и шелковой вышивкой. - Иногда к ним прикрепляли бубенчики, которые создавали мелодичный аккомпанемент походке, - подчеркивает Лидия Александровна.

И все же, маленькая «сумочка-кольчужка» признана мировыми экспертами произведением ювелирного искусства. - Такие аксессуары стремительно вошли в моду и завоевали блеском своей металлической поверхности бесчисленное множество поклонниц во всех слоях общества. В этом новом облике сумочка перешагнула рубеж веков, чтобы получить наивысшее развитие в начале прошлого столетия в Западной Европе и России. Тонкие миниатюрные колечки, спаянные друг с другом (золотые, серебряные или изготовленные из простого недрагоценного металла), соединялись в вертикальные ряды, образуя легкие цепочки, напоминая древнее кольчужное плетение. Отсюда укоренились в быту и профессиональной среде названия этих изделий, предназначенных для театральных и вечерних выходов, «сумочки-кольчужки». «Кольчужки» имели самые разнообразные формы, отличались друг от друга декоративным решением общего художественного облика, - говорит Лидия Никитина.

Сохранившиеся до наших дней образцы этих необычных изделий не перестают покорять тонкостью исполнения и живущей в них немеркнущей красотой.

Новости на Блoкнoт-Шахты
музейисторияэкспонатысумка
0
0