Шахты Среда, 24 апреля
Экономика, 15.07.2014 11:27

Из супермаркетов города Шахты изымают украинские консервы и сыр

Из супермаркетов города Шахты изымают украинские консервы и сыр
Роспотребнадзор не удовлетворяет качество продуктов, произведенных в Украине

Из супермаркетов Шахт и Ростовской области изымают украинские консервы и сыр. В ходе проведения внеплановых проверок качества реализуемого на потребительском рынке Ростовской области пищевой продукции, выявлены продукты, не соответствующие требованиям действующего законодательства. Так, в рыбных консервах было замечено превышение норм веществ, отражающихся на здоровье покупателей. Часть продукции возвращена производителям, остальное отправили на экспертизу.

А в апреле молочная продукция, в частности, масло, маргарин и сыр, и вовсе попала под запрет. В российских магазинах изъяли продукцию Ахтырского и Пирятинского сыркомбинатов, «Гадячсыра», Золотоношского маслодельного комбината и «Техмолпрома». Указывалось, что продукция не соответствовала требованиям техрегламентов по жирно-кислотному составу, а также массовой доле белка, жира и влаги.

- Мы наблюдаем ухудшение качества продукции по целому ряду направлений. Вынуждены констатировать, что у нас увеличилось число негативных находок по сырам, молочной продукции, овощным консервам, - сказала главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

В Ростовской области часть консервированной продукции украинского производства уже исчезла с прилавков супермаркетов торговых сетей «Седьмой континент» и «Магнит».

Напомним, что в России украинская продукция уже попадала под запрет, как, например, кондитерские изделия крупной фабрики «Рошен». В августе 2013 года был введен запрет на ввоз кондитерских изделий этой корпорации – в молочном шоколаде «Рошен» был обнаружен бензопирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции.
Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0