Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.11.2021 13:10

Как вести себя на дорогах и подготовиться к зиме

Как вести себя на дорогах и подготовиться к зиме

Фото: скрин видео пресс-службы шахтинского одела ГИБДД

О том, как не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия в сложных погодных условиях.

Одно из главных требований - увеличение дистанции и бокового интервала. Также стоит обратить внимание на скорость, выбирать ее в соответствии с погодой. Следует быть предельно внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.

- Пешеходам в условиях плохой видимости на дороге необходимо быть внимательными и осторожными. В ненастных погодных условиях в темное время суток стоит обозначить свое присутствие с помощью светоотражающих элементов, - отметили в шахтинском отделе ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям детей и подростков с просьбой ежедневно напоминать им о правилах перехода проезжей части (остановиться, осмотреться, убедиться в безопасности) и самим неукоснительно выполнять все эти требования. А водителям следует не забывать, что использование детского удерживающего устройства в случае ДТП может спасти ребенку жизнь.

Участников дорожного движения призывают быть внимательными, осторожными и проявлять уважение по отношению к друг другу не только во время сложных погодных условий. Также в холодный период важно обезопасить свой автомобиль.

Видео: пресс-служба шахтинского отдела ГИБДД

- Напомним, следует сменить летнюю резину на зимнюю. Согласно действующему законодательству, все четыре шины должны быть одинаковыми. Также важно проверить работу осветительных приборов авто, стеклоочистителей, отопителя салона, наличие в багажнике буксировочных тросов, - поясняет автовладельцам исполняющий обязанности инспектора по пропаганде шахтинского отдела ГИБДД Алексей Смирнов.

Лучше изменить манеру вождения, ездить с меньшей, чем летом, скоростью. Ведь основная масса ДТП зимой случается по причине несоответствия скоростного режима и несоблюдения дистанции.

- Будьте внимательны! – призывают водителей госавтоинспекторы.

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Комментарий недели от шахтинцев  
гибдддорогаавтомобильтуман
0
0