Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 28.03.2017 09:25

Календарь: 28 марта - Запатентована первая стиральная машина

Календарь: 28 марта - Запатентована первая стиральная машина
В этот день в 1797 году Натаниэль Бриггс из Нью Гемпшира в США запатентовал стиральную машину, представляющую собой деревянный ящик с подвижной рамой.

До этого сотни лет стирка в основном производилась руками. Для облегчения работы женщины терли белье о камни, для пущей эффективности используя в качестве абразива песок. Оригинальный способ стирки придумали моряки - одежду прикрепляли канатом и кидали за борт, а морская вода с пеной хорошо смывала всю грязь с ткани. При этом средства для стирки были известны еще с античных времен. При раскопках Древнего Рима нашли остатки мыла из золы и жира жертвенных животных.

Следующая усовершенствованная модель также была запатентована американцем Джеймсом Кингом в 1851 году. Он изобрел стиральную машину с вращающимся барабаном, которая очень напоминала современную, только привод у нее был ручным. В последующие годы приспособления для стирки патентовались с завидной регулярностью, обрастая все новыми усовершенствованиями. Так золотоискатель в Калифорнии заменил ручную силу животной. Его общественная прачечная состояла из стиральной машины, запускаемой 12 мулами. При этом ручные валики для отжима белья, которые крепились на корпусе машины, были изобретенные только в 1861 году. О том, какими темпами шел процесс распространения и совершенствования стиральных машин можно судить по тому, что уже к 1875 году только в Америке было зарегистрировано более 2000 патентов на устройства для стирки. Не все идеи были жизнеспособными и получили дальнейшее развитие.

Начало эры бытовых стиральных машин начался с их серийного производства в 1900 году немецкой фирмой MIELE&CIE. Высокий спрос на этот бытовой прибор заставил многие компании заняться их производством. Важным этапом в развитии стиральных машин стало применение мотора. Вначале это был бензиновый двигатель внутреннего сгорания, а в 1908 году появились машины с электрическим приводом. Первая автоматическая стиральная машина увидела свет уже после Второй мировой войны в 1949 году.

Одновременно с технической эволюцией над совершенствованием стиральных машин работали дизайнеры. В итоге из странного ручного агрегата получился элегантный бытовой прибор, который сейчас стоит в каждой семье. Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Календарь   
0
0