Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 29.02.2020 09:21

Касьян-Немилостивый: погода в Шахтах и примета дня

В субботу, 29 февраля, в Шахтах будет преобладать облачная погода, без осадков.

Термометры покажут днем от +6 до +8, в ночные часы от -3 до -1 градусов. Ветер восточный, тихий, 1 м/с. Давление 753 мм рт.ст. Влажность воздуха 46%.

В воскресенье, 1 марта, в Шахтах будет ясно и без осадков. Температура воздуха в дневные часы от +7 до +9, ночью от -3 до -1 градусов. Ветер восточный, тихий, 1 м/с. Атмосферное давление 758 мм рт.ст. Влажность воздуха 45%.

В понедельник, 2 марта, ожидается малооблачная погода, без осадков. Температура воздуха в дневные часы от +8 до +10, ночью от +1 до +3 градусов. Ветер юго-восточный, слабый, 5 м/с. Атм. давление 754 мм рт.ст. Влажность воздуха 57%.

В народе день памяти святого Кассиана Римлянина - 29 февраля - называют Касьяновым днем, а также Касьяном-високосом, Касьяном-Немилостивым. По народным поверьям, Касьян недоброжелателен, злопамятен. Касьянов день отмечается лишь 1 раз в четыре года (в високосные годы). Корни отрицательного отношения к Касьяну кроются еще в дохристианских верованиях, когда 29 февраля чествовалось злое славянское божество - Кащей-Чернобог.

Народные приметы: "Глаз Касьяна" считался настолько опасным, что 29 февраля крестьяне старались вовсе не выходить из избы, особенно до полудня: Касьян глянет - и здоровье, и достаток отнимет. Лучше в такой день считалось проспать до обеда - после обеда Касьян уже не так страшен.


Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыпогодазима
1
0