Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.08.2022 16:07

Казачья уха объединила шахтинцев разных поколений за одним столом

Уху хлебали, да казаков добрым словом поминали.

Никогда еще День города и День Шахтера в Шахтах не был таким желанным, основательным и впечатляющим. После долгого затишья, болезненных ожиданий и вынужденных застоев, горожане вырвались на свободу и дали волю чувствам и эмоциям. Александровский парк 27 августа просто бурлил от притока желающих посмотреть концерт, поесть ухи, поплясать и попеть на славу в честь горняков города.

Особую красоту и торжественность празднику придавали одетые в торжественные наряды казаки общества Александровск - Грушевское. И стать, и выправка, и желание помогать людям – все это особенные черты ребят, отдающих долг своему краю.

К слову сказать, именно в этот день их чан на 120 литров ухи, в которой сварилось не менее 40 килограммов свежайшей донской рыбы, привлек к праздничному столу огромное количество местных жителей.  


Фото: Блокнот Шахты

Люди не толпились, не ссорились за очередь, не возмущались, а просто мирно, весело, добродушно ждали своей партии ухи, благодарили хозяина харчевни и щедро делились своим теплом и блюдами с окружающими.

Вот так ладно, организованно, сплоченно и радостно шахтинские казаки внесли свою лепту в чествование любимого города.

Главным по раздаче, хорошему настроению и дисциплине на поляне был, как всегда, атаман городского казачьего общества Дмитрий Суворов.  


Фото: Блокнот Шахты

- Сегодня мы не только кормим всех шахтинцев нашей замечательной ухой, но и раздаем подарки детям. 300 штук сладких булочек и столько же морожного получила в дар от нашей организации ребятня города. Хочется, чтобы сегодняшний праздник запомнился горожанам как день гостеприимства, радушия и доброго отношения к землякам, - говорит атаман.

Вместе со служивыми в этот день за одним столом сидели люди разного возраста и профессий, но общий язык нашли между собой все, от поваров до представителей власти. Такая душевная и искренняя атмосфера сложилась в компании на рыбной поляне.  


Фото: Блокнот Шахты

А недалеко от рыбаков, прямо напротив центральной сцены, уже подогревали толпу веселые получатели услуг Центра социальной помощи. Именно их танцы, песни и частушки заводили публику, придавая празднику особый шарм и озорство.

И пока на главной сцене парка зажигали артисты шахтинской филармонии и участники самодеятельных коллективов города, старушки-веселушки заводили свои затейлевые хороводы, которые пришлись по душе и молодежи, и пенсионерам.  

Фото: Блокнот Шахты

Сидя за столом с тарелкой душистой, горячей и вкусной ухи я долго наблюдала за людьми старшего возраста с ограниченными возможностями здоровья и завидовала им по-хорошему. А сможем ли мы и наши дети, дожив до преклонного возраста, сохранить в себе такой запал, творческий энтузиазм и неуемную энергию?

Орудуя ложкой и глядя на толпу, я поняла, что нет такой страны в мире, где могут так радоваться, сопереживать и праздновать несмотря ни на что - прощая друг другу обиды, забывая про проблемы и не вспоминая о всеобщей ненависти.

- Действительно, русских нельзя победить. Нам свойственны нерасторжимая связь с предыдущими поколениями, с нашими предками, чувство правоты, уверенности в собственных силах и в родной земле. Мы искренне гуляем, смеемся и плачем, наши переживания трогают сердца наших родных и близких. И встаем вместе на подвиг, на праздник, на бой, - говорят ветераны труда.

                                                                                                                               

   Елена Янполь

Новости на Блoкнoт-Шахты
казакигородпраздникшахтинцыгостигорожанестолыпаркрыба
0
0