Шахты Воскресенье, 28 апреля
Культура, 24.10.2022 11:08

Казак, музыкант, сподвижник: Олег Родин благодарит шахтинцев за любовь и вдохновение

Сохраняет традиции и приумножает красоту.

Несмотря на все проблемы и невзгоды, разломы и суеверия, в Шахтах живут неординарные и талантливые люди. Прославился наш город своими трудовыми династиями, олимпийскими чемпионами, удивительными художниками, зодчими, конструкторами и конечно, музыкантами и поэтами. Вольный казачий край как будто дает какой-то особенный стимул для одаренных самобытных мастеров, располагает к гениальным и уникальным творениям. Притягивает он к себе такие натуры отовсюду, приезжают к нам люди погостить и показать свои умения, а остаются надолго, прирастая к этому загадочному донскому краю всеми корнями.

Вот в таком вольном краю и родился, 56 лет назад, Олег Родин. На подворье у стариков часто собирались станичники и пели старинные песни. «Над озером чаечка вьётся», - запевал дед Михаил Романович. «Ей негде, бедняжачке, сесть», - подхватывала Домна Ананьевна, бабушка. А под столом беседки сидел мальчишка и впитывал в себя песни казачьего Дона.

Сегодня фамилия этого музыканта известна не только в донских станицах, хуторах и поселках, город Шахты стал для мастера второй родиной. Ведь здесь он обрел друзей, учеников и поклонников. В нашем городе прекрасный баянист дает концерты и воспитывает наставников, занимается благотворительностью и помогает близким, встречается на праздниках с друзьями и сам организует концерты и вечера.

А жизнь его творческая началась в школе, с ансамбля ложкарей. Как весело играть на ложках, когда тебе 7 лет, и ты на сцене в клубе, а в зале - твоя мама. А дальше потихоньку парень стал осваивать баян, и дедушка купил Олегу в 9 лет гармонь «Кубань» за 25 рублей - большие деньжищи по тем временам. Она жива и до сих пор, эта гармошка.


Фото: Олег Родин

Тяга к музыке у мальчика была так велика, что обучение в музыкальной школе с 5 класса Олег оплачивал сам, зарабатывая в колхозе. Уже тогда ни один праздник в Доме культуры не обходился без юного артиста.

С 7-го класса в эстрадном ВИА играл Олег на ударнике, а в хоре «Донские просторы» пел казачьи песни. Отслужив в армии в погранвойсках, молодой казак вернулся с почётной грамотой в родную станицу.

Затем учился в Ростовском культпросветучилище по специальности «Руководитель народного оркестра». С концертами прошёл все сцены Ростова-на-Дону, играя за студентов других учебных заведений. Занимались с однокурсниками почти круглосуточно - иногда сторожа ночью выгоняли из училища за слишком рьяное усердие.

Закончив обучение, парень вернулся в Мелиховскую и создал в клубе детский оркестр народных инструментов, куда входили 23 человека, и все отъявленные хулиганы. А Олегу на тот момент самому было 24 года, но он не сдался - уже через 3 месяца коллектив давал концерты по всей станице.


Фото: Олег Родин

В 90-е годы настали нелёгкие времена - сократили работников клуба и Олегу пришлось пойти работать в кочегарку. Но ребята ещё год ходили к нему туда учиться играть на балалайке. Вот такой он, мелиховский казак – настоящий человек-оркестр.

В эти же годы в станице был возведён храм Преображения Господня, в строительстве которого Олег Владимирович принимал самое непосредственное участие. Вот тогда и началось возрождение традиций казачества. С тех пор ежегодно, 19 августа, отмечается престольный праздник станицы - после молебна в церкви проходит концерт, а потом народные гулянья продолжаются на подворье у Олега, где станичники и гости поют казачьи песни, как делали их прадеды.

Но музыка — не единственная страсть и увлечение Олега. Как человек талантливый и творческий, за свою долгую жизнь, связанную с культурой, Олег Владимирович был участником множества разножанровых фестивалей: «Степь ковыльная» в Керчик-Саврове, «Рождественский сочельник», «Милая сердцу земля Донская, «Закруткинская весна» в Шахтах, «Играй, гармонь!» и «Маланинский фестиваль» в Новосибирске, да всех и не перечислишь.

В 2013 году, при постройке звонницы в Усть-Донецке, Олег познакомился с автором и исполнителем песен Карауловым, и вскоре появилось трио «Любо!». Выступления талантливых артистов проходят по всему Донскому краю, а весной этого года казачий коллектив побывал в Луганске, где дал концерты для бойцов на передовой и в госпитале для раненых солдат. Кстати, это вторая поездка Родина в Луганск, первая состоялась в 2014 году.

А после личного знакомства с автором и исполнителем казачьих песен и баллад Сергеем Матвеевым, Олег Владимирович регулярно включает в свои концерты задушевные и раздольные песни земляка.

Как истинный патриот своего края, Олег много сил отдаёт тому, чтобы сохранить историю своей земли и передать её молодому поколению. В станице находится дом купца третьей гильдии Шаповаленкова. Когда в 2002 году, располагавшаяся в доме больница переехала и здание опустело, Олег взял его под личную охрану и содержал домовладение 10 лет на свои личные средства. С помощью друзей и коллег он добился присвоения статуса Культурного памятника Российской Федерации этому дому. Теперь его мечта - сделать в усадьбе музей станицы Мелиховская.

Когда Олегу Владимировичу показали на местном кладбище место захоронения останков 96 казаков, погибших в апреле 1918 года, он лично собрал деньги на мемориал и поставил памятник в 2012 году, после чего у себя на подворье провёл поминальную панихиду. С тех пор Родин с инициативной группой ухаживает за надгробием, туда приезжают гости из окрестных селений, приходят школьники.

А недавно Олег Родин снялся в фильме Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», рассказывающем о расстреле рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года. Вот уж, воистину, талантливый человек талантлив во всем!

Сегодня его подворье - место настоящего притяжения. Туда приходят старейшины - обсудить дела, посоветоваться, приезжают студенты - собиратели фольклора, станичники привозят своих гостей на экскурсию. Все, что находится там под огромным навесом собрано с любовью его заботливыми умелыми руками: старинная утварь и дедовские инструменты, из столетних досок построена банька, растёт виноград донских сортов и всегда звучит музыка.

- Вот он каков, наш Родин Олег Владимирович - казак, музыкант, сподвижник, человек, сохраняющий традиции старины, и неравнодушный к судьбе своей Родины, - говорят о нем станичники.

Новости на Блoкнoт-Шахты
станицашахтыказакидонталантпеснимузыкаблаготворительностьпомощь
0
0