Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.10.2021 17:32

Казак, спасший женщину и ее сына, награжден «Премией добра»

Сегодня, 29 октября, в медиапарке «Южный регион» города Ростов-на-Дону состоялась церемония награждения жителей региона, проявивших героизм, спасших тех, кому угрожала гибель. Торжественная часть прошла преимущественно в онлайн-формате. Для поздравления победителей был организован телемост. Само же награждение состоялось офлайн.

Видеоматериал: инстаграм-страница МЧС Ростов

В числе лауреатов «Премии добра» шахтинец Михаил Суворов, студент из Азовского района Артем Огиенко, школьник из Волгодонска Леонид Брыкалов, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Батайск Сергей Величко, старший инженер ГЭР-2 Сергей Лукьянов (Ростов-на-Дону), пожарный 42 ПСЧ Белой Калитвы Павел Кнурев, спасатель из Белой Калитвы Дмитрий Бочаров.

Каждый из них совершил героический поступок и был претендентом на «Премию добра» в номинации «Поступок». Всего на участие в ежегодном мероприятии было подано почти сто заявок из 14 населенных пунктов донского края.

Лауреатов поздравил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Ростовской области, полковник внутренней службы Владимир Завер.

Девятилетний Леонид Брыкалов из Волгодонска спас из огненной стихии сестру. Притом у мальчика были сломаны обе руки. Пожарные Павел Кнурев и Дмитрий Бочаров спасли с балкона горящей квартиры женщину с двумя детьми, когда огонь уже вплотную подобрался к ним. Студент Артем Огиенко в поселке Кулешовка спас провалившегося под лед ребенка. Сергей Величко спас женщину с инсультом. А пожарного Сергея Лукьянова прозвали «Ростовский Эйс Вентура», за то, что спасает не только людей, но и животных.

инста мчс ростов.jpg

Фото: инстаграм-страница МЧС Ростов


«Премия добра» учреждена в декабре 2019 года в честь «самого позитивного колясочника» Фёдора Тахтамышева. Она присуждается в пяти номинациях: «Добрые новости», «Доступная среда», «Добрые помощники», «Поступок», «Творчество во благо».

Шахтинский казак Михаил Суворов, рискуя жизнью, вывел из горящего дома молодую женщину и мальчика. Все произошло утром 24 февраля 2021 года в частном доме по улице Одоевского, в поселке Фрунзе. Спасенные – соседи Михаила. Он увидел дым на их участке и поспешил на помощь. Вызвал пожарных, и сам начал операцию спасения. К приезду огнеборцев шахтинец также успел вынести из горящего дома несколько баллонов с газом, тем самым исключив вероятность взрыва.

Огонь охватил 20 квадратных метров площади жилого строения. Пожарные боролись с ЧС более часа. Мать с сыном незамедлительно отвезли в больницу. Их госпитализировали в травматологическое отделение. Медики оценили их состояние как среднетяжелое.

Новости на Блoкнoт-Шахты
награждениепремиямихаил суворовмчсспас
0
0