Шахты Воскресенье, 28 апреля

ХБК: как появился и развивался новый индустриальный район

Хлопчатобумажный комбинат начали строить в 60-е годы прошлого века. Вместе с ним рос и развивался социальный сектор с новыми многоквартирными домами, детскими садами, поликлиникой, несколькими просторными школами.

Сегодня в исторической страничке о поселке текстильщиков – ХБК

хбк4.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области


В конце ноября 1959 года власти СССР постановили: следует развивать текстильную промышленность. И вот на Юге России началось возведение крупнейшего в стране комбината. Некоторые историки и специалисты архивного дела говорят о том, что в шахтерском регионе, где в середине прошлого века было довольно много представителей сильной половины, не хватало женщин. Угледобытчикам нужно было создавать семьи, вот и решили местные власти привлечь в город прекрасную половину.

Поначалу в Шахтах намеревались построить небольшую ткацкую фабрику. Но в итоге получился настоящий гигант легкой промышленности. Фундаменты прядильно-ткацкой фабрики №21 и других корпусов комбината закладывала комплексная бригада выдающегося строителя Николая Петровича Белянского. Стройка была объявлена ударной, работы начались в тяжелых зимних погодных условиях.

Screenshot_20211115-063207_Instagram.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

Screenshot_20211115-063142_Instagram.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области


В Шахты начали съезжаться ткачихи из Иваново, других территорий, где текстильная промышленность была уже хорошо развита и рабочих рук хватало. К тому же и в нашем городе решался вопрос о переводе женщин – тружениц угольных шахт, с подземных работ на более легкие. И многие решили трудоустроиться на ХБК.

хбк2.jpg

Фото: Центральная библиотека имени А.С. Пушкина

хбк3.jpg

Фото: Центральная библиотека имени А.С. Пушкина


Ввод в эксплуатацию первых мощностей ХБК состоялся в 1970 году, когда с 50 тысяч веретен сняли первую пряжу, а с ткацких станков - новую для города и страны ткань - «шахтинку». В состав хлопчатобумажного комбината входили 3 прядильных производства мощностью почти 440 тысяч веретен и столько же ткацких – на 6 000 станков, отделочная фабрика с годовым объемом 125 миллионов метров готовых тканей.

Screenshot_20211115-063155_Instagram.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

Новости на Блoкнoт-Шахты
хбккомбинатхлопчатобумажныйтканьтекстильщки
0
0