Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 11.09.2017 14:51

Хождением по инстанциям закончилась попытка шахтинцев убрать старый ствол, рухнувший на дом

Хождением по инстанциям закончилась попытка шахтинцев убрать старый ствол, рухнувший на дом
Хождением по инстанциям закончилась попытка жителей дома № 38 «Б» на улице Темерницкой в Шахтах убрать рухнувший на дом ствол старого дерева.

Под действием ветра и времени громадный тополь не выдержал и упал прямо на стоящий рядом дом. Но сввалиться на землю дереву не дал балкон второго этажа. На нем и завис массивный ствол. ЧП случилось поздно вечером 1 сентября. Утром следующего дня, 2 сентября, жители дома, как и положено, обратились в аварийную службу своей управляющей компании. Но им сообщили, что аварийная служба по выходным не работает и придется ждать до понедельника.

- В понедельник 4 сентября мы узнаём о том, что директор УК «Прогресс» по непонятным причинам дал распоряжение не убирать аварийное дерево. Якобы дерево стоит на территории, не принадлежащей управляющей компании, - рассказала редакции «Блокнота Шахты» жительница дома Ирина Иванова.

Больше всего жителей удивило, что свой отказ убрать аварийный ствол, повредивший конструкцию и застрявший на балконе обслуживаемого дома, управляющая компания никак не объяснила. Сотрудники УК посоветовали потерпевшим обратиться в службу спасения по номеру 112.

- В службе спасения нам посоветовали позвонить в Департамент городского хозяйства, даже телефон их дали, - продолжает вспоминать Ирина. - Оттуда нас оправили в отдел охраны зелёных насаждений Департамента городского хозяйства города Шахты. Там нас уверили, что мы включены в очередь по спиливанию деревьев, но ждать придётся очень долго.

Как рассказала шахтинка, в настоящее время убирают деревья, предназначенные на спил по заявкам 2014 года. Таким образом, аварийное дерево, зацепившееся за балкон дома № 38 «Б» на улице Темерницкой могут спилить не раньше 2021 года.

- Как пояснила нам начальник отдела охраны зелёных насаждений Департамента ГХ Елена Лисовая, если ствол упал на балкон и повредил его, жителям следует обратиться, прежде всего, в управляющую компанию и МЧС, - шокирована замкнувшимся кругом  шахтинка. – « Если они выехать не могут, в таком случае жителям нужно брать пилу и самим пилить. У нас плановые работы, а не экстренные», - подытожила Елена Лисовая.

Пока службы решают, кто должен заниматься аварийными деревьями массивный ствол должен несколько лет висеть на многометровой высоте над головами шахтинцев во время осенних ветров, зимних вьюг, оттепелей и снегопадов. Ствол находится под наклоном и всем своим весом давит на ограждение и плиту основания балкона. Что сломается раньше – балкон, старое дерево или нежелание коммунальных служб убрать аварийный бурелом остается только гадать.

DSC_0005 (1).jpg
DSC_0003.jpg

Новости на Блoкнoт-Шахты
Темерницкаядерево
0
0