Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 12.04.2019 20:58

Клещи: новый весенний сезон

В Шахтах будет проведена противоклещевая обработка городских территорий, в их числе восемь городских кладбищ, четыре мемориальных комплекса, 62 игровые площадки, две зоны отдыха, Александровский парк, площадь Ленина, сообщается на сайте администрации города.

С начала года на территории Ростовской области от укусов клещей уже пострадали более 160 человек, половина из них - дети.

Помните: выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить их заползание под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.
Осмотры необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гарантии он не дает. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.
После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды.
Следует знать, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание!
Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить!
Для этого необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию, где будет оказана первая медицинская помощь.
Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

В Центре гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67, к. 301 (режим работы с 9-00 до 16-40, включая выходные и праздничные дни) проводится определение видового состава и исследования клещей.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram
Наш сайт в соцсетях:
ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыростовская областьклещи
0
0