Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 31.01.2022 11:20

Когда уберут свалку, по Земледельческой нет тротуаров: какие еще вопросы волнуют горожан

В продолжение статьи о прямом эфире главы администрации в его официальном аккаунте Инстаграм.

Свалка на Белой горке беспокоит одного из обратившегося в ходе прямого эфира Андрея Ковалева.

- Вы знаете, мы постоянно убираем там мусор, который складывают наши же шахтинцы. И сейчас, настанет теплое время года, начнем убирать. Хотелось бы обратиться к людям, которые там живут: я уверен, свалку образуют те, кто в этом районе, - прокомментировал глава администрации.

В поселке Таловый, по Екатерининской порывы постоянно, говорит обратившийся горожанин. И спрашивает: сколько можно плавать в фекалиях?

- Когда после трудового дня прихожу домой и смотрю, какие сообщения пришли в директ, убеждаюсь, что основная масса вопросов касается порывов водопровода и течей канализации. Есть несколько позиций, по которым мы получили поддержку из министерства ЖКХ Ростовской области в качестве замены сетей водоснабжения, - пояснил Андрей Ковалев.


Фото: скрин с официального инстраграм-аккаунта Андрея Ковалева

Фото: скрин с официального инстаграм-аккаунта Андрея Ковалева

В распоряжении водоканала сейчас находится порядка 15 километров труб, которые были куплены в прошлом году за средства местного бюджета. Это депутатские деньги, поясняет глава шахтинской администрации. И добавляет: сегодня есть ряд направлений, по которым работают в правительстве ростовской области, для привлечения инвестиций с целью модернизации системы водоснабжения города Шахты.

- Сейчас мы готовим концессию и по воде, аналогично той, что будет реализована в сфере теплоснабжения, - пояснил Андрей Ковалев. Напомним,город ждет модернизация теплового комплекса.

В числе других вопросов, адресованных главе администрации, когда же будет начат набор в школу на 600 мест, расположенной в микрорайоне «Олимпийский». Заявки в шахтинский департамент образования можно подавать уже сейчас, ответил Андрей Ковалев.

- Планируем в ближайший месяц завершить строительно-монтажные работы и получать образовательную лицензию. По опыту, на этот процесс уходит не менее 2 месяцев, - пояснил глава администрации.

По Земледельческой нет тротуаров и освещения, посетовали очередные обратившиеся в ходе прямого эфира горожане. – В этом году тротуары по Земледельческой не планировали, но сделали проезжую часть по этой улице. Записал, буду ставить в планы, - прокомментировал Андрей Ковалев.

А тротуары будут возле кадетского корпуса, по переулку Ленинградский, также пообещал глава.

Вопросы шахтинцев касались и темы переселения из ветхого жилья. К примеру, сегодня новые дома строятся по Калинина, 2 и 4, что в поселке Артем. От проблемы с обманутыми дольщиками ушли. Сейчас открываются специальные счета, средства с которых поступают подрядчикам только после сдачи объектов. Людям нужно лишь заключить договоры на участие в строительстве.

- Вам государство дало возможность купить новое жилье, а вы приобретаете квартиру в доме, который построен полвека назад. Смысл жаловаться потом на течи крыши или канализации, когда можно было приобрести новое жилье, - говорит глава администрации.

В целом прямой эфир прошел традиционно. Ведь вопросы, адресованные Андрею Ковалеву, как всегда, касались тем коммунальных, проблем благоустройства.


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
проблемывопросыглаваандрей ковалевжители
0
0