Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.04.2022 16:02

Лазарева суббота для христиан - возможность помолиться, отдохнуть и подумать о семье

История праздника праведного Лазаря

16 апреля, незадолго до Вербного воскресенья православные люди в России отмечают Лазареву субботу или как ее еще называют – праздник Входа в Иерусалим. В этот день верующие вспоминают историю удивительного воскрешение Лазаря, жившего неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания и бывшего другом Иисуса Христа. Это событие в Христианстве считается одним из наиболее знаковых, настоящим чудом, которое совершил Христос ради праведного человека. Ведь Лазарь после воскрешения прожил еще 30 лет, служа епископом на Кипре.

И так, как Благословенная Лазарева суббота отмечается в канун Вербного воскресенья, верующие в этот день собирают веточки вербы. На Руси существовала традиция, следуя которой, хозяин дома стегал ветками вербы своих домочадцев со специальными словами. Заговоры каждой семьи передавались из рода в род. Считалось, что это подарит всем в доме здоровье на целый год.

В старину также были уверены, что верба может принести в дом финансовое благополучие и денежный прибыток. Для этого веточку этого дерева клали в левую руку, а правой крестились и молились о достатке. Считалось правильным обращаться с такими требами к иконам Иисуса Христа, Богородицы, Николая Чудотворца.

А еще смотрели, сколько почек уже распустилось на вербе. Если в изобилии, то год будет не только урожайным, но и богатым на радостные события.

Лазарева суббота — церковный праздник, праздник истинно верующих в спасение. В этот день не рекомендуется ссориться, обижаться, злиться, унижать кого-либо, кричать. Существует поверье, что все плохое потом вернется к человеку с многократной силой и может навредить его детям и внукам.

Кроме того, в Лазареву субботу христиане не должны праздновать, употреблять алкоголь и объедаться. Священнослужители не рекомендуют в этот день работать по дому и в огороде, не нужно полоть грядки, шить, стирать, убираться, строить что-либо. Все эти дела лучше оставить на потом.

А вот помолиться за мир и здоровье – это самое полезное дело в семье настоящего верующего человека.

Новости на Блoкнoт-Шахты
вербалазарьверующиетрадицияиконыцерковьвоскрешениесуббота
0
0