Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.03.2022 10:32

Лекарства – не сахар, что делать хроническим больным: опрос шахтинцев

В продолжение темы о повышении цен на препараты корреспондент «Блокнот Шахты» сделал опрос и получил информацию от нескольких фармацевтов.

Отказ некоторых фармкоманий в обеспечении россиян лекарствами – это наверное самое страшное. Слава богу, такого не происходит, высказала мнение одна из фармацевтов. Препараты поступают, хоть и медленнее, чем раньше. К тому же аптекари предлагают аналоги с теми же действующими веществами. Заменители некоторых импортных лекарств производят в России.

Кстати, каждые пару лет некоторые препараты «уходят» на перепроверку и тогда на время пропадают из аптек. Но со временем возвращаются и это естественный процесс, делятся информацией специалисты.

Также фармацевты сошлись во мнении, что цены практически на все лекарства повысились. Как и на продукты, средства первой необходимости. Тут нет исключений. Поставщики испытывают трудности логистики с повышением стоимости топлива, вдобавок есть дефицит поставок из-за границы. Партии препаратов приходят, но не так интенсивно, как раньше. В свою очередь поставщики не намерены отказываться от снабжения российского рынка. Ведь в ином случае они понесут огромные убытки.

К счастью, ажиотаж на скупку лекарств утих. А совсем недавно люди большими партиями приобретали обезболивающие, жаропонижающие – простые препараты, которые не стоит покупать впрок, рассказывают аптекари.

В свою очередь власти стараются урегулировать рост цен и стабилизировать поставки лекарств на законодательном уровне. 22 марта на пленарном заседании Государственной Думы состоялось обсуждение и принят закон об обращении лекарств в России в условиях санкций. И еще, правительство приняло решение об упрощённом порядке допуска на российский рынок иностранных лекарств – их можно будет продавать в заводской упаковке. К тому же производители и импортёры будут обязаны уведомлять об остановке своей деятельности в России минимум за полгода.

Видео: Блокнот Шахты

Рядовые горожане в ходе опроса отметили, что цены на многие препараты повысились. Кто-то говорит, что незначительно, другие ощутили это существенно. Притом некоторые лекарства оказались недоступными. К примеру, для больных эпилепсией.

- Бабушке от эпилепсии хожу ищу, но нету нигде, - жалуется женщина.

- Кто-то один может всколыхнуть, и люди начинают много покупать, - высказала мнение одна из респонденток.

- Импорт есть, но в малых количествах, возможно, что санкции. На памперсы цена возросла конкретно, - заметили мамы малышей, гулявшие в погожий весенний день.

Не осталась незамеченной тема повышения цен на лекарства и нехватки некоторых препаратов и в наших соцсетях.

- Пока заменят импорт на отечественные препараты люди загнутся. Лекарства - это не сахар. Даже если раскупают впрок, хроническим больным что делать. Сидеть и ждать? Также идут и покупают, - пишет valeriiapodroikina.

- Еще как заметили, а многие лекарства уже просто не найти, - делится elena_k_1103.

- Йод удалось купить только в третьей аптеке, по «астрономической», на мой взгляд, цене – 120 рублей за пузырёк 25 миллилитров, - пишет marin66popov.

- И не только на лекарства цены повысились, - отозвалась Елена Морозова.

- И очень, речь не о 3-5%, - говорит пользователь под ником 23131.

- Или вообще их нет в городе, - пишет Виктория Сазонова.

Новости на Блoкнoт-Шахты
лекарстваценыопроснехватка. аптекифармацевты
0
0